Спорт 18 мар 2019 1321

​Успехи бурятских спортсменок и золотая медаль для Главы Бурятии

В минувшее воскресенье, 17 марта, в Улан-Удэ завершился чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. На крупных соревнованиях бурятские спортсменки одержали блистательные победы, им удалось завоевать две «бронзы», два «серебра» и две золотые медали, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Стабильная Стальвира Оршуш

Третий год подряд на чемпионатах России победу одерживает Стальвира Оршуш. Очередная, на взгляд болельщиков и журналистов, получилась очень легкой. В первый день она трижды завершала свои поединки досрочно, а на первые две схватки для победы ей хватило 29 и 34 секунды, соответственно. В финале её соперницей была опытная Екатерина Полещук. Уверенно набрав 8 очков, в концовке она позволила сопернице взять только 4 балла.

«Я бы не сказала, что победа далась мне легко. Дело в том, что чемпионат России - непростые соревнования. К нему все специально готовятся и хотят выиграть медали. Думаю, что у меня финал получился непростым. Особенно на меня довлела ответственность, боялась подвести болельщиков и любителей спорта», - поведала сразу после финала воспитанница СК «Номто» Стальвира Оршуш.

Напомним, что на международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин» в Красноярске Стальвира получила травму. О своем восстановлении она подробно рассказала официальному сайту федерации спортивной борьбы России.

«Слава богу, все оказалось не так страшно. У меня был надрыв и растяжение боковой связки. Мы с командой проанализировали, почему это произошло, чтобы в дальнейшем этого не допускать. Я прошла курс лечения, а затем уже работала в паре с тренером и нашими девочками. Важно было не форсировать и подвестись очень аккуратно. Все, с кем работала, делали всё, чтобы только не задеть травмированную ногу. Мне создали условия, чтобы моя нога не попадала в неправильные ситуации, потому что одно неверное движение и за ним может последовать долгое восстановление», - рассказала уже трехкратная чемпионка России.

Первое чемпионство Нины Менкеновой

Родные бурятские ковры оказались благосклонны к Нине Менкеновой. Именно в Улан-Удэ она впервые поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта. Хотя сразу после жеребьёвки об этом было трудно говорить. В первом же круге она сошлась с победительницей международного турнира «Гран-при Иван Ярыгин» Надеждой Третьяковой. Однако воспитанница тренера Юлии Бумбошкиной одержала победу, не отдав сопернице ни одного балла. В дальнейшем спортсменка никому не дала усомниться в своём превосходстве.

Финальный поединок Нины Менкеновой и Марины Симонян из Москвы стал одним из украшений чемпионата. Остроатакующая схватка вызвала шквал эмоций у зрителей. В одной из атак под оглушительный рёв зала Нина Менкенова уложила соперницу на туше.

Радостная спортсменка вместе с тренером во время церемония награждения подарила свою золотую медаль Главе Бурятии Алексею Цыденову, что для него стало большой неожиданностью и самым ценным подарком на день рождения.

«Мы заранее об этом обговорили с тренером. Договорились, что если выиграем золотую медаль, то обязательно подарим Главе Бурятии на день рождения», - говорит чемпионка России.

Корреспонденту ИА Буряад Yнэн спортсменка рассказала, как для неё прошли соревнования.

«Выигрываю чемпионат России в первый раз. Впечатления непередаваемые, эмоции переполняют. Конечно, со всеми соперницами мы давно знакомы. Часто бываем на сборах и знаем, кто и как борется, - делится Нина Менкенова. - Я в Бурятии живу и тренируюсь уже 7 лет, всё здесь для меня стало родным. Поэтому, надо было собраться, выложиться и показать красивую борьбу перед бурятскими зрителями».


Настойчивая Анна Щербакова

На международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин» зимой этого года Анна Щербакова смогла занять второе место, чем удивила всех специалистов российской борьбы. Спустя полтора месяца она доказала, что та победа была неслучайной. На красноярском турнире она в полуфинале сошлась с ещё одной бурятской спортсменкой Ульяной Тукуреновой. Тогда Анна Щербакова одержала победу несмотря на травму, которая не позволила ей бороться в финале против Анжелы Фоменко из Москвы.

Волею судьбы Щербакова и Тукуренова встретились уже в первом круге нынешнего чемпионата России. Реванша не получилось и чемпионка мира по самбо продолжила путь к пьедесталу. По пути в финал она сломила сопротивление чемпионки Европы Любови Овчаровой.

В финале Анна сошлась с Анжелой Фоменко. Все атаки бурятской спортсменки её соперница умело отбивала и сама набирала баллы. Только на последних секундах Щербакова чуть не уложила оппонента на туше. К сожалению, судьи эту атаку оценили только в 4 балла, чего не хватило для окончательного успеха.

В тот же день личный тренер борицы Юлия Бумбошкина на своей страничке в социальных сетях сообщила, что Анна полноценно так и не восстановилась после травмы, полученной в Красноярске.

«Наше сегодняшнее серебро дороже золота ,потому что знаем, какой ценой и как оно досталось. С такой травмой плеча в принципе нельзя было бороться на чемпионате России. Да и сгонка веса могла помешать всем планам. В общем, Анна сделала невозможное, отборолась по максимуму и упрекнуть её никто не сможет», - написала Юлия Бумбошкина.

Бурятская спортсменка в первый раз бурятском ковре

Несколько лет Бурятию на всероссийских и международных турнирах представляют три уроженки Чувашии. Неделей ранее Мария Кузнецова выиграла чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет, а Евгения Захарченко взяла серебряную медаль. Тренерский штаб сборной России освободил их от чемпионата России. Таким образом, бурятские любители борьбы впервые увидели Веронику Чумикову.

Чтобы пройти в финал, ей удалось выиграть сразу у двух спортсменок из Бурятии Раджаны Цынгуевой и Алёны Сангадиевой. В схватке за первое место ей не удалось победить более титулованную Светлану Липатову из Татарстана.

Вдобавок ещё две бронзы

Несмотря на неудачи на ранних стадиях, две бурятские спортсменки выиграли бронзовые медали. Это Ульяна Тукуренова и Алёна Сангадиева. Очень повезло Ульяне Тукуреновой. Сначала из-за травмы отказалась от участия в утешительных схватках Любовь Овчарова, а затем спортсменка из Иркутской области Кристина Тамразян не вышла на поединок за третье место.

Чисто бурятской получилась схватка за бронзовую медаль. В весе до 59 кг. Алёна Сангадиева была сильнее Раджаны Цынгуевой.

«Участвую на взрослых чемпионатах России в третий раз, но такой организации ещё не видела. А сам турнир для меня получился очень трудным. Самой тяжелой была полуфинальная схватка. К сожалению, именно ей проигрываю в третий раз подряд», - после награждения говорит Алёна Сангадиева.

Кроме Раджаны Цынгуевой пятое место заняла Ирина Ологонова. Одна из лидеров бурятской борьбы на последних секундах проиграла полуфинал Марии Гуровой. Как позже сообщили тренеры, бороться она вышла и не долечив старую травму.

В остальных весовых категориях чемпионами России 2019 года стали Ольга Хорошавцева (Красноярский край), Надежда Соколова (Новгородская область), Наталья Федосеева (Кемерово), Ханум Велиева (Красноярск), Татьяна Колесникова (Москва-Ростов) и Наталья Воробьёва (Санкт-Петербург).

Отметим, что Олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва танком прошлась по своим соперницам, в четырёх схватках она не отдала соперницам ни единого балла.

В Улан-Удэ победу праздновали и те, кто неделей ранее выступил на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет в Сербии. Это Надежда Соколова (Новгородская область) и Ханум Велиева (Красноярский край). Обе спортсменки на европейском форуме заняли вторые места. Оставшаяся в Сербии без медалей Дарья Бобрулько в Улан-Удэ выиграла бронзовую медаль.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также