Экономика 21 мар 2019 1317

​Бурятия получит более 1,8 млрд рублей на ремонт и строительство учреждений культуры

Бурятия на строительство и капитальный ремонт 10 объектов культуры получит дальневосточную субсидию в размере 1 млрд 824 млн рублей. Глава республики Алексей Цыденов объяснил, что в перечень вошли объекты, имеющие проектно-сметную документацию. Остальные попадут в список по мере готовности ПСД, в т.ч. его пополнит театр «Байкал», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

На субсидированные деньги построят шесть новых учреждений культуры. Самый крупный проект – это строительство здания Национального музея Бурятии. Объект будет стоить порядка 1млрд 400 млн рублей. Его планируют построить за три года.

Новые дома культуры появятся в Окинском, Баунтовском эвенкийском и сразу два в Еравнинском районах Бурятии. Их построят в течение двух лет, общая стоимость составит 35 млн 617 тысяч рублей. Крупное строительство также ожидается и в Мухоршибирском районе п. Саган-Нур. Здесь появится Центр культурного развития стоимостью порядка 173 млн рублей.

Масштабная реконструкция пройдёт в улан-удэнском Музыкально-гуманитарном лицее им. Аюшеева. Стоимость объекта составит 199 млн 300 тысяч рублей. В Тункинском, Кабанском и Селенгинском районах в этом году также планируют отремонтировать здания культуры.

Кроме того, 16,6 млн субсидии пойдут на капремонт трёх объектов - дом культуры в с. Зактуй Тункинского района, ДШИ им. Дамиранова в Гусиноозерске и блок культурно-досугового центра «Жемчужина» в п. Селенгинск Кабанского района.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него попали 73 мероприятия на 6 млрд рублей. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также