Экономика 25 мар 2019 884

​​Бурятия получит более 160 млн рублей на ремонт и строительство трёх объектов ЖКХ

Бурятия на ремонт и строительство трёх объектов ЖКХ в районах получит в рамках «единой» дальневосточной субсидии в размере 160 млн рублей. Деньги пойдут на строительство водовода и котельной. Кроме того, планируется реконструкция скважины в Еравнинском районе, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

На сегодняшний день стоит проблема с котельной с. Ангоя Северо-Байкальского района. Её техническое состояние не может обеспечивать качественное теплоснабжение местных жителей. Именно поэтому основная часть субсидии, 93 млн рублей, пойдёт на строительство новой котельной. Её возведение стартует в 2020 году, уже готова проектная документация.

При её строительстве применят новые технологии, которые позволят перевести район на более экологичный способ производства тепла. Старая котельная закроется, сократятся и вредные выбросы в атмосферу. Планируемая мощность новой котельной - 9 МВт. Она будет меньше по размерам, что приведёт к спаду расходов топлива и электроэнергии почти в два раза, по сравнению с нынешней.

Кроме того, новая котельная будет использовать высокотехнологичные фильтры, они позволят достигнуть уровня очистки выбросов в 97%. Таким образом, в селе и в целом охранной зоне Байкала улучшится экологическая обстановка.

В текущем же году приступят к ремонту скважины в с. Сосново-Озёрское. Он обойдётся застройщикам более чем в 14 млн рублей. Для надежного водоснабжения жителей этого же села начнётся строительство водовода в 2020 году. Затраты составят 54 млн рублей.

Напомним, в план социального развития центров экономического роста Бурятии включили 73 мероприятия, которые профинансируют в рамках «единой» дальневосточной субсидии на 6 млрд рублей. 

Фото Анны Огородник

Читайте также