Власть 27 мар 2019 952

​​Как «настольная интернет-книга» может помочь сельчанам Бурятии

На семинаре представители ассоциации и правительства рассказали, что можно и нужно делать, чтобы развивались сельское хозяйство, ТОСы, об основных формах межбюджетных отношений, а также о полномочиях глав поселений в вопросах нотариальных действий и создания условий для обеспечения жителей качественными жилищными и коммунальными услугами, сообщает газета «Бурятия».

«Мы должны быть ближе к властям местного уровня, а наша основная задача - объяснить, что и как нужно делать, чтобы люди знали о своих возможностях, ведь именно на местном и муниципальном уровнях можно и нужно решать большинство поставленных перед нами задач. Раньше наша ассоциация и Комитет территориального развития Администрации Главы и Правительства такие семинары проводили кустовым методом, сейчас же будем выезжать в каждый район и доходить до каждого поселения», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Борис Бородин.

господдержка для сельхозпроизводителей

Начальник отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Наталья Кобылкина рассказала о реализации национального проекта «Система развития фермерства и сельской кооперации», а также о мерах господдержки для малых форм хозяйствования.

«Для тех, кто решил зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство или ИП, министерство предусмотрело достаточно много мер поддержки. Всего их более 40 - для животноводства, растениеводства и других видов хозяйствования. Для получения господдержки необходимо прийти к нам в министерство, подать заявку для участия в конкурсе и получить грант, который может достигать нескольких миллионов рублей для развития сельскохозяйственного бизнеса», - объяснила Наталья Кобылкина.

переход на «цифру»

Консультант Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ рассказал главам поселений о том, какие действия нужно совершить, чтобы перейти на цифровое телевидение.

«Охват населения наземным цифровым телевидением в нашей республике составляет более 97 %. Бурятия переходит на цифровое телевидение 3 июня. В Мухоршибири два поселения не смогут принимать наземное цифровое телевидение, для этого придётся покупать спутниковые антенны, а для остальных необходим современный телевизор выпуска после 2013 года или специальная приставка, которую можно приобрести в любом отделении Почты России. Для некоторых категорий граждан предусмотрена государственная субсидия для покупки приставки. Всю информацию можно узнать на сайте министерства или в районных отделах социальной защиты», - сказал консультант отдела по развитию воздушного, водного транспорта и связи Минтранса РБ Жаргал Юмов.

асмо.рф - главный сайт

Борис Бородин рассказал о возможностях, которые предоставляет сайт Совета муниципальных образований Бурятии.

«Этот сайт - ваша «настольная интернет-книга», если можно так сказать. Мы собрали все документы, ссылки на необходимую для вас информацию в круглосуточном режиме. Это информация всех министерств и ведомств. Там записано более 130 видеоуроков, просмотров на нём более 160 тысяч, всё доступно и удобно», - подчеркнул Борис Бородин.

Он отметил, что главная задача, которую ассоциация ставит перед собой - ответы на самые актуальные вопросы сельского населения нашей республики.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также