Общество 27 мар 2019 2501

​«Не бывает глупых кошек»

Кошки… Наверное, мало найдётся людей, которые бы их не любили. Но много ли мы знаем о них? Даже прожив с лучшим домашним другом вместе под одной крышей много лет, всё равно, нет да нет, узнаём что-то новое о них. Так какие же они – эти милые создания?

Об этом корреспондент газеты «Бурятия» поговорил с руководителем клуба «МУУР» Мариной Сизых. Вот она-то, если не всё, то, по крайней мере, многое знает о кошках.

- Марина, наверное, с самого детства ваша жизнь связана с кошками?

- Мне было около 10 лет, когда в нашем доме появилась первая кошка - обычная, беспородная. Брали её как кота, а оказалась кошка. Но имя осталось «мужское» - Кузя.

- Откуда у вас любовь к кошкам?

- Однозначно ответить не смогу, просто нравятся они. Где-то прочитала: когда у вас есть кошка, вы приходите не в дом, а домой. Это такие существа, которые создают домашний уют. И они душевно, энергетически близки мне. Одно время пробовала заниматься собаками, но поняла, что это не моё.

- Может, в той жизни вы были кошкой?

- Не знаю. Если это так, то, наверное, была хорошей, если переродилась в человека (смеётся).

- Какая польза от кошек?

- А что подразумевается под понятием «польза»? Есть же такая легенда: когда Бог создал человека, ему была дана собака, чтобы он не чувствовал себя одиноко, кто-то его любил. Но когда человек возгордился, почувствовал себя чуть ли не Богом, тогда ему дали кошку – чтобы он понял: есть животное, которое не во что его не ставит. Хотя это легенда, но, думаю, в ней есть определённая доля истины.

Что касается пользы… (пауза): душевное спокойствие, удовольствие от общения с кошкой - этого разве мало?

- Но с ними много хлопот: покупай корм, чисти лотки, шерсть во время линьки…

- Все эти проблемы окупаются сторицей. Когда приходишь домой, а тебя встречает милое создание - это дорого стоит.

Грациозный мейн-кун

- А есть ли разница между породистыми и беспородными кошками?

- Нет плохих кошек, каждая хороша по-своему. Другое дело, когда берёшь беспородное животное, как правило, это «кот в мешке», не знаешь, каким он вырастет. А когда заводишь породистую, ты на 90 % уверен в том, что приобретаешь.

- Одним словом, у каждой есть свои плюсы и минусы.

- Несомненно. В породе играет роль не столько и не сколько внешние данные, это ещё и характер, который формировался в породистых кошках долгими годами на генном уровне. Породистые кошки не агрессивны по определению, эта черта характера вырабатывалась у них веками. Тот же «британец» – это кошка, которая смотрит свысока на человека, она знает себе цену. Никогда не пойдёт на конфликт, если ей даже не хочется общаться с человеком. Мейн-куны - очень общительные кошки, по характеру ближе к собакам, я бы их назвала «праздник, который всегда с тобой». Сфинксы? У меня самой, правда, их не было, но, как мне рассказывали, это то, что нужно человеку – заботиться, как о ребёнке. В то же время беспородные кошки - это самые верные, преданные и неприхотливые животные. Хотя, конечно, есть исключения от правил.

- Не меньшую роль играет и воспитание кошек в доме?

- Да. Если у породистых кошек, возможно, нормы поведения «сидят» уже в генах, то элементарным правилам можно научить и животное с улицы. Не думаю, что они чем-то глупее. Многое в поведении кошек зависит от людей, их всегда можно приучить делать необходимое. Не бывает глупых кошек, бывают нетерпеливые хозяева. Но… Кошку нельзя заставить, с ней можно договориться, под неё можно подстроиться. Если будете заставлять, она будет делать во вред. Такая она по своей природе.

- Вернёмся к агрессии кошек. Есть легенда, что некоторые породы кошек изначально агрессивны по характеру, к примеру, сиамские.

- В отношении них я бы не была столь категорична. В своё время, когда эту породу завезли в нашу страну, то скрестили брата и сестру. И это биологический спусковой крючок со временем дал о себе знать. Возможно, какие-то экземпляры скрещенной породы и были агрессивны, но так говорить в целом о всей породе нельзя. Думаю, агрессивность сиамских кошек - это, скорее всего, миф.

С другой стороны, кошки, которые ходят у нас, их трудно назвать сиамскими. Восточные кошки растянутого формата с мордочкой, как у котёнка Гав из мультфильма, с сиамской окраской, их называют тайскими кошками. Причём такой окрас бывает и у других пород.

- Для большинства людей кошки ассоциируются с ловлей мышей. При сегодняшнем изобилии кормов у них, наверное, нет в этом надобности?

- А гены куда денешь? Кошки как ловили, так и будут их ловить, даже если это только игра. Хотя не уверена, что они их не едят.

- И ещё один стереотип: взаимоотношение кошек и собак.

- Всё зависит от конкретной кошки и собаки. Если они растут вместе, то будут из одной миски кушать. Но если это охотничья собака и она натаскана на зверя, к примеру, на белку, то, естественно, она будет воспринимать кошку как добычу. От этого никуда не денешься, природный инстинкт даёт о себе знать.

Кошки чаще всего отвечают взаимностью - если собака не агрессивная, то и они ведут себя миролюбиво.

- В мире существует большое количество пород кошек, а какие в основном распространены у нас?

- Прежде всего, британская короткошёрстная. Причём не только в Улан-Удэ, её любят и в России. Привлекает она своей независимостью, ненавязчивостью. У меня самой из породистых кошек первой была «британка». Тогда у нас ещё не знали о ней, часто звонили, интересовались породой. Особенно был нонсенсом окрас - голубой, лиловый. Это спокойные, очень большие, важные и толстенькие живые существа, создающие ощущение уюта. Сразу возникает ассоциация с пушкинским котом: «У лукоморья дуб зелёный...».

Есть ещё и шотландские вислоухие, мейн-куны. Почему-то не прижились у нас курильские бобтейлы, тоже интересная аборигенная порода. Это бывшие дикие кошки, жившие на Курилах, которых потом окультурили.

В целом насколько разнообразен спектр пород в городе, можно заметить на выставках, их не так много, как хотелось бы, наберётся с десяток.

Маленький "британец" - чем не чудо?

- И желающих содержать породистых кошек тоже немного? Ведь цены на них, наверное, «кусаются»?

- Да, хотя в сравнении с тем, когда мы только организовывали свой клуб, количество их значительно увеличилось. Меня огорчает другое - на улицах можно встретить бездомных породистых кошек, привозят на усыпление.

- Может быть, причина - купили ребёнку подарок, потом надоело, наигрались…

- Скорей всего, так. Заметила, что чаще всего причина пристраивания кошек - аллергия на шерсть кошки у детей или у кого-то из членов семьи. Но мне кажется, это больше отговорка.

- Давайте немного поговорим о питании кошек. Наверное, сегодня с ним не должно быть проблем?

- Это только на первый взгляд. Нет такого корма, который подходил одинаково для всех животных. К тому же нужно добавить, что у породистых кошек бывает пищевая аллергия. Исключение составляют птица и мыши, причём в сыром виде. Одним словом, та пища, которая заложена для них самой природой. Но многие не могут позволить такое питание.

- А если кошка плохо ест?

- Первоначально надо выяснить, почему? Если кошка не болеет, возможно это связано с её желанием обратить на себя внимание. Это у неё такой способ общаться с человеком. Проблем с питанием не возникает, когда держишь кошек прайдом.

- Вы сказали - если кошка не болеет. А насколько они подвержены болезням?

- Как и люди, только у них свой спектр специфических заболеваний, которые необходимо не допускать, соответственно следить за ней.

- Но вялое поведение кошки не всегда по причине болезни.

- Если они не в настроении, тогда будут избегать общения. Могут чувствовать перемену погоды, на них может сказываться и настроение хозяина.

Кстати, зоопсихология, наука о взаимоотношениях животных и человека, очень востребована сегодня в мире. К сожалению, в России она пока не так развита.

- Давайте вернёмся к мифам и легендам о кошках. Есть поверье, что с годами кошка и её хозяева становятся похожи друг на друга. В этом есть доля правды.

- Скорее всего, есть, процентов на 80 - это заметно по фотографиям с выставок. Причём не только внешне, но и характером. Наверное, человек, подбирая себе животное, ищет нечто схожее с собой. А с годами эта схожесть только усиливается.

- И другой миф, что кошки - ночные животные.

- Они сумеречные животные, ночами они, как правило, спят. Но нередко человек сам, порой не догадываясь об этом, зарождает в них рефлекс ночного бдения. Представьте, однажды ночью кошка немножко похулиганила, естественно разбудила вас. Вы, конечно, её погоняете, чтобы она вас не беспокоила. Она же думает, что вы играете с ней, и в следующий раз надо опять прийти в три утра и разбудить вас.

- Нельзя не обойти стороной и такой проблемный вопрос, как кастрация и стерилизация животных. Насколько они необходимы?

- Если животное не для племенного разведения, а просто домашний любимец, это лучше сделать. Во-первых, этим уменьшаем количество бездомных кошек и котов. Нередко слышим возражения, что этим мы вмешиваемся в природу животных, другие говорят, что им жалко кошек. Но что гуманнее - пожалеть сейчас или спустя несколько лет всё же подвергать кошку операции?

- И последний, даже не вопрос, а скорее, пожелание тем, кто собирается завести у себя дома кошку или кота.

- Прежде надо хорошо подумать. Потому что кошку берёте не на один день и не на неделю. Особенно если в семье дети. Расставание - огромный психологический удар, прежде всего, для ребёнка. А если всё взвесили и приняли решение - тогда вперёд.

Фото автора

Автор: Герман НАМЖИЛОВ