Власть 27 мар 2019 846

​​«Нет понимания ни у вас, ни у нас»

Ассоциация «Совет муниципальных образований РБ» провела в Мухорши­бирском районе выездной семинар для глав сельских поселений. Основная тема - взаимодействие регионального опера­тора по обращению с твёрдыми комму­нальными отходами и муниципалитета­ми.

Понятно, что в каждом поселении или городе будут свои тонкости работы регио­нального оператора. В столице с населени­ем в 500 тысяч человек есть свои пробле­мы, но и небольшие населённые пункты нашей республики хотят жить в чистоте и готовы работать по правилам. Вопрос заключается в том, что пока конкретных правил ещё никто не выработал.

На бумаге всё ясно и понятно. Каждый собственник должен заключить договор о вывозе мусора с региональным операто­рам. Но дело в том, что, например, в не­скольких поселениях Мухоршибири такой договор ещё никто не заключал, хотя но­вые правила должны вступить в силу уже с 1 апреля.

Чётких ответов нет

Что же происходит в Мухоршибирском районе? По словам глав сельских поселе­ний, до сих пор с ними не заключили ни­какие договоры, неясно, какие полигоны будут использоваться для утилизации мусора, а главное - что будет с тем му­сором, который уже скопился за многие годы? И хотя представители Минприроды республики и регионального оператора за­являют, что у них разработана проектная документация по строительству полигона для твёрдых коммунальных отходов в Му­хоршибирском районе за счёт средств ре­спубликанского бюджета, люди на местах не верят.

«Скоро 1 апреля, а земельные вопросы никаким образом ещё не решены. Где бу­дет складироваться мусор, куда он будет вывозиться, на полигоны в райцентр или будет складироваться в поселениях? У нас есть свой перевозчик, который с 1 апреля уже не имеет права собирать мусор, а вы ещё не можете собирать, потому что до­говоры у вас ни с кем не подписаны. Ещё одна проблема - у меня есть большой кон­тейнер, на 8 кубических метров, и он за 2-3 дня заполняется - это многоквартирные дома. А у вас техники такой нет, что нам делать? Мы уже не первый месяц ставим эти вопросы, и не только эти, но ответа нет. Много накопилось проблем. Как я вам буду передавать землю под полигон, если она в бессрочной аренде у поселения, а у нас с вами нет никакого договора. Нет понимания ни у вас, ни у нас», - выразил общее возмущение глава сельского посе­ления «Саганнурское» Максим Исмагилов.

В свою очередь работник компании «ЭкоАльянс» попытался дать ответы на поставленные вопросы, но было видно, что главы поселений ими остались не удовлет­ворены.

«Я понимаю, вопросов много, но когда начнём работать на земле, будем смотреть и анализировать ситуацию. По каждой ули­це, по каждому селу мы будем принимать отдельное решение», - ответил представи­тель регионального оператора.

А хватит ли техники?

Ещё один вопрос, который подняли во время встречи - периодичность вывоза твёрдых бытовых отходов. Пока в планах регионального оператора вывозить мусор раз в неделю, что, по мнению глав поселе­ний, редко, тем более, что не все машины оборудованы для разных видов отходов.

«Если будет не хватать техники или окажется, что нужно чаще вывозить му­сор, то мы будем дополнительно нанимать технику. Пока же, по нашим расчётам, всё должно быть нормально. Нам нужно вре­мя, чтобы понять, чего нам не хватает и что нужно сделать, чтобы таких вопросов не возникало. Сейчас мы можем смело сказать, что вывозить мусор раз в неделю будет достаточно», - рассказал предста­витель регионального оператора «ЭкоАльянс».

В Мухоршибирском районе работы по сбору и утилизации твёрдых бытовых от­ходов будет осуществлять ООО «СМП», с которым компания «ЭкоАльянс» заключи­ла договор.

«У нас запланировано пять единиц тех­ники, утверждён график вывоза, согласо­ванный с районными властями. Если будут возникать вопросы, мы готовы их решать в рабочем режиме», - сказал представитель ООО «СМП» Всеволод Бельский.

Также глав сельских поселений интере­совал вопрос об уборке мусора из контей­нерных площадок, ведь пока нет никаких договорных отношений, за этим должны следить местные власти. При этом, если контейнеры переполнены, то, по словам представителей Министерства природных ресурсов РБ, - это вина регионального опе­ратора. Именно он должен следить за чи­стотой контейнерных площадок.

Разъяснительная работа

И, пожалуй, главное, чем были воз­мущены главы поселений, - новый ре­гиональный оператор не всегда хочет встречаться с местным населением, рас­сказывать о своей работе, выслушивать вопросы и давать ясные ответы. Это вызы­вает недовольство у сельчан.

«Понятно, что ещё есть юридические вопросы, технические проблемы будут возникать, но мы живём здесь и сейчас. Нужно исполнять федеральное законода­тельство и уже на местах договариваться о том, чтобы людям жилось комфортно, а региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами качественно и в срок выполнял свои обя­зательства. Я призываю компанию «Эко­Альянс» направить своих представителей в каждый населённый пункт нашей ре­спублики для разъяснительной работы. Объясните людям, что им нужно делать, сколько и кому платить за вывоз мусора, встречайтесь с главами поселений, с руко­водством районов. Иначе вопросы будут только копиться, а недовольство людей расти. Нужно работать в одной команде, и каждому хорошо выполнять свою работу», - резюмировал итоги встречи исполнительный директор Ассоциации «Совет муници­пальных образований РБ» Борис Бородин.

До начала реализации «мусорной» ре­формы времени остаётся всё меньше, а вопросов у людей возникает всё больше. И пока, к сожалению, на многие из них так и не получены чёткие и внятные ответы.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также