Общество 27 мар 2019 1086

​Волонтёры из Бурятии помогали на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин

Прошедший в Улан-Удэ чемпионат России по вольной борьбе среди женщин вызвал бурю восторга среди любителей спорта. Вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев сказал массу комплиментов организаторам и назвал турнир одним из самых лучших в истории проведения соревнований, сообщает газета «Бурятия».

«Чемпионат России в Бурятии был одним из лучших во всех организационных аспектах соревнований. Хочу еще раз поблагодарить Главу Бурятии Алексея Цыденова и всю его команду. Когда есть команда, работа идет слаженно, креативно, инициативно и все идеи реализуются в лучшем виде», - сказал Омар Муртузалиев.

Эти слова относятся и к волонтёрам, которые помогали провести турнир. По словам Елены Бороевой, всего на турнире работали 50 волонтёров молодёжного центра Республики Бурятия. Они встречали и сопровождали гостей, работали со спортсменами, помогали секретариату, занимались рассадкой гостей, оказывали помощь на открытии чемпионата и во время награждения.

Для Чимита Цыбикова турнир стал настоящим откровением, несмотря на то, что волонтёрством занимается уже три года. В качестве добровольца Чимит работал на турнирах по различным видам спорта, на форумах на Байкале и на парадах Победы 9 Мая.

«В плане эмоций, зрелищ и атмосферы чемпионат прошел очень ярко. Турнир дал нам всем понять - патриотизм в Бурятии очень высок», - считает Чимит.

«Я не ожидала, что на чемпионат придет такое огромное количество болельщиков. Очень понравилось, как активно народ поддерживал не только борцов Бурятии, но и спортсменов из других городов. В такие моменты я чувствую гордость за нашу республику», - призналась волонтёр с трехлетним опытом, студентка колледжа БГУ Маргарита Никитина.

Такого же мнения придерживается студентка 2-го курса ветеринарного факультета БГСХА Эльвира Молонова. Хотя она не новичок на спортивных соревнованиях.

«В прошлом году была волонтёром на международном турнире на призы Главы Бурятии, на чемпионате России по боксу среди женщин. Когда на стадионе показывали чемпионат мира по футболу, мы выдавали паспорта болельщиков», - рассказывает Эльвира Молонова.

Уроженка еравнинского села Можайка и в школьные годы была активисткой, много раз помогала местному дацану в покраске и побелке. Всё же самым главным своим достижением считает поездку в Москву в конце прошлого года на международный форум добровольцев.

«На итоговом мероприятии Года добровольца в России из Бурятии участвовали всего 10 человек. Когда открылся прием заявок, я, не задумываясь, направила портфолио. Видимо, им понравилось, чем я занимаюсь», - сказала одна из лучших волонтёров Бурятии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ