Власть 27 мар 2019 1378

​Сотрудники Росгвардии по Бурятии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 27 марта, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Росгвардии. Три года назад 5 апреля 2016 года своим Указом Президент Рос­сии Владимир Путин учредил создание новой структуры – Нацио­нальной гвардии (Росгвардии), приоритетной задачей которой стала борьба с терроризмом и организованной преступностью. Трёхлетие, хотя и не круглая дата, всё же повод для того, чтобы побывать в гостях у бойцов Росгвардии, встретиться с руководителем – начальником Управления федеральной службы войск Национальной гвар­дии России по Республике Бурятия полковником полиции Сергеем Гатиловым. Какие решают задачи, чем и как живут его подчинённые – эти вопросы стали основными темами нашей беседы, сообщает газета «Бурятия».

Название новое, задачи те же

- Сергей Николаевич, начать нашу беседу хотел бы с такого вопроса – почему 27 марта?

- Росгвардия была создана на базе внутренних войск и в этом году 27 марта отметила бы своё 208-летие. Поэтому мы как пре­емники сохранили эту професси­ональную дату.

- Как правило, при создании новой структуры возникают проблемы, прежде всего, организационного плана. Как было у вас?

- Становление Росгвардии в Бурятии, в состав которой вошли бывшие структуры МВД - центр лицензионно-разрешительной ра­боты, управление вневедомствен­ной охраны, отряд мобильный особого назначения и специаль­ный отряд быстрого реагирования - проходило в три этапа. И все они прошли без каких-либо осложне­ний, без снижения боеготовности, при каждодневном выполнении служебно-боевых задач. Сегод­ня состав Росгвардии Бурятии насчитывает порядка 1,5 тысячи человек: это сотрудники полиции, военнослужащие, гражданские работники.

- Насколько понимаю, круг задач у Росгвардии остался тот же, что и у подразделений, вошедших в неё?

- Он регламентирован ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Это уча­стие в охране общественного по­рядка и обеспечении обществен­ной безопасности, охрана важных государственных объектов, борь­ба с терроризмом и экстремизмом, контроль за соблюдением зако­нодательства в области оборота оружия и многое другое. На всех этапах формирования Росгвардии мы предприняли максимальные усилия, чтобы не создавать неудобства гражданам, не ущем­лять их интересы и права. Преоб­разования не отразились на коли­честве ежесуточно выставляемых групп задержания УВО, которые присутствует почти в каждом рай­оне, обеспечивают безопасность в круглосуточном режиме. Всего таких групп ежедневно по республике выставляется 45.

- Расскажите об итогах рабо­ты Росгвардии за прошлый год.

- В 2018 году мы обеспечили безопасность более 3 тысяч объ­ектов, порядка 14 тысяч квартир и иных мест хранения имущества граждан. Сотрудники вневедом­ственной охраны пресекли более 2 тысяч административных пра­вонарушений, выявили 101 лицо, находящееся в розыске. В 2018 году приняли участие в раскры­тии более 300 преступлений, из них более 50 грабежей, порядка 150 краж, пресекли 14 угонов ав­томототранспорта, на маршрутах патрулирования - порядка 30 пре­ступлений, связанных с незакон­ным оборотом наркотиков.

- Не секрет, что в послед­ние годы у населения появи­лось большое количество огне­стрельного оружия. Из-за этого большая нагрузка ложится на лицензионно-разрешительную службу.

- Доступность оружия вызы­вает естественную тревогу у лю­дей, которые справедливо ждут от государства защиты. Мы не ограничиваем доступность граж­данского оружия, наша задача – предотвратить его криминаль­ный оборот путём проведения профилактических мероприятий. Неотложные меры направлены на обеспечение неприкосновен­ности объектов хранения боевого и служебного оружия. Законопо­слушные владельцы оружия этого практически не чувствуют, да и не должны. Повышению эффектив­ности обеспечения деятельности территориальных подразделений лицензионно-разрешительной ра­боты уделяется особое внимание. По линии лицензионно-разреши­тельной работы оказывается 25 госуслуг, причём доля граждан, получивших государственные ус­луги в электронной форме, соста­вила 99 %. Это высокий результат, который говорит о доверии жите­лей к Росгвардии.

- ОМОН и СОБР – две структу­ры, которые по праву считают­ся элитными подразделениями правоохранительных органов.

- И они оправдывают этот ста­тус, вносят значительный вклад в борьбе с преступностью. В 2018 году во взаимодействии с иными силовыми структурами они уча­ствовали в более чем 600 специальных мероприятиях. В ходе проведённых операций задер­жали свыше трёх тысяч граждан, подозреваемых в совершении преступлений и административ­ных правонарушений, из незаконного оборота изъяли 38 единиц огнестрельного оружия. Отдель­но хотелось отметить участие сотрудников спецподразделений Росгвардии в оперативно-про­филактических мероприятиях по сохранению водных биоресурсов озера Байкал. Кроме того, специ­алисты-взрывотехники осуще­ствили более 70 выездов на места происшествий по информации о наличии взрывоопасных пред­метов. При помощи служебных собак обнаружили и обезвреди­ли 11 взрывоопасных предметов. Буквально на днях вернулась из Красноярска наша группировка, которая участвовала в обеспече­нии правопорядка и безопасно­сти во время Всемирной зимней универсиады, где они достойно и с честью выполнили возложенные на них обязанности.

- Служба в Росгвардии по­чётна, но сопряжена с риском для здоровья и жизни. Желаю­щих поступить к вам на службу много?

- Достаточно, но принимаем далеко не каждого. Чтобы попасть в Росгвардию, предстоит пройти серьёзный отбор. Служба в ря­дах Росгвардии требует высоких профессиональных навыков, отменной физической подготовки, обладания соответствующими морально-волевыми качествами. Перед приёмом кандидаты, как правило, проходят медицинское освидетельствование, проверку на полиграфе. Но в целом порядок поступления на службу остался прежним, как и был при приёме в правоохранительные органы. Хотя сил и средств в Росгвардии сегод­ня достаточно, чтобы выполнять возложенные на нас задачи, тем не менее, есть определённый ра­бочий некомплект.

Не службой единой

- Служба службой, а как кол­лектив отдыхает?

- Этому мы также уделяем большое внимание. С семьями проводим спортивные меропри­ятия, дни здоровья, выезды на природу. Отмечу, что в большом почёте в Росгвардии занятия спортом. Для этого у нас доста­точно неплохая материальная база. Многие сотрудники име­ют спортивные разряды. У нас проходят службу мастер спорта международного класса, два за­служенных мастера спорта, 45 мастеров спорта, 39 кандидатов в мастера спорта.

- Не оставляете без внимания и своих ветеранов, родственни­ков погибших коллег.

- По-другому и не может быть. По мере возможности стараемся помогать им в решении разных вопросов, в том числе и бытовых. В Росгвардии есть свой Совет ве­теранов, его члены – постоянные гости в наших подразделениях. Памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного дол­га, проводится всероссийский тур­нир по боевому самбо, который буквально на днях состоялся в этом году в ФСК. Это престижный турнир, в котором участвуют мно­гие команды из разных регионов страны. Связь с ветеранами во многом помогает нам в патрио­тическом воспитании молодого поколения. Уже не первый год в улан-удэнской средней школе № 18 шефствуем над кадетскими классами, проводим уроки пра­вового знания, уроки мужества. Нередко приглашаем школьников к себе на Дни открытых дверей в подразделения сил специального назначения. Считаю, что знаком­ство с Росгвардией пойдёт им только на пользу. Да и сами ребя­та с удовольствием ждут встречи с нами.

- Сегодня ваш профессио­нальный праздник. Что бы вы пожелали в этот день своим кол­легам?

- Прежде всего хочу поздра­вить всех сотрудников, военнос­лужащих, работников, ветеранов службы с праздником! Выразить благодарность за профессиона­лизм, верность служебному дол­гу и высокий уровень подготов­ки. Вы и впредь будете верными помощниками при выполнении служебно-боевых задач, стоящих перед войсками национальной гвардии Российской Федерации в нашем регионе. Желаю крепкого здоровья, удачи и успехов, а всем вашим родным и близким – добра и благополучия. И самое главное – мирного голубого неба над го­ловой.

Фото пресс-службы Росгвардии по РБ

Автор: Герман НАМЖИЛОВ