Спорт 27 мар 2019 1748

​​Его величество: кто стал шахматным королём Бурятии

Хаяна-Хирбэ Гармажапова хорошо знают в шахматном мире Сибири, и не только. За более 40 лет своей тренерской работы он подготовил 18 чемпионов Бурятии по разным возрастам, а его дет­ские команды почти два десятка раз побеждали на первенствах республики в турнире «Белая ладья». Совсем недавно Хаяну-Хирбэ Сандаковичу присвоили звание заслуженного тренера Бурятии, а 29 марта наш именитый ветеран отметит своё 70-летие, сообщает газета «Бурятия».

Думал ли он, заканчивая у себя на малой родине, в Кижинге, Могсохонскую среднюю школу, а затем в 1976 году Бурятский госу­дарственный педагогический ин­ститут им. Д. Банзарова, получив диплом учителя физики, что его дальнейшая судьба будет тесно связана с шахматами? Но ей, судь­бе, видимо, было угодно, чтобы он стал тренером-преподавателем по этой мудрой игре.

Ещё в родном Могсохоне, куда он приехал в 1976 году, а затем в Усть-Ороте, в том же Кижингинском районе, будучи завучем и директором школы Хаян-Хирбэ Сандакович, наряду с основной работой, дополнительно зани­мался с детьми шахматами. И успешно, поскольку его ребята защищали честь Кижинги на ре­спубликанском уровне.

Тренер

С переездом в 1980 году в Улан-Удэ дальнейшая его педа­гогическая деятельность теперь непосредственно связана с шах­матами в «Трудовых резервах» и в Доме пионеров Советского района. Параллельно Гармажапов на полставки работал в детско-юношеской спортивной школе № 8 тренером по шахматам. Воз­можно, так продолжалось бы и дальше, но в 1984 году тогдашний директор Кочетков поставил Хая­ну-Хирбэ Сандаковичу условие:

«Или переходишь к нам в школу полностью, или не будешь работать у нас на полставки. Не­гоже, когда «полставочники» вы­игрывают республику в турнире «Белая ладья».

Дело в том, что в январе 1984 года воспитанники Гармажапо­ва из 65-й улан-удэнской школы выиграли командное первенство республики. Поэтому с 1 февраля 1984 года Хаян-Хирбэ Сандакович перешёл на работу в ДЮСШ- 8, где с перерывом с 1992 по 2001 год работает по сей день. Занятия тренер проводил в трёх группах: в школах №№ 1, 3 и 33.

За эти годы со своими воспи­танниками он выигрывал более 17 раз республиканский турнир «Белая ладья». Пожалуй, в Бурятии нет другого тренера, который мог похвалиться таким результатом.

С командой школы № 3 (ныне гимназия) дважды становился чемпионом Сибири и Дальнего Востока по «Белой ладье». Как вспоминает тренер, на первой доске тогда играл Серёжа Санхьядов, на второй - Юра Михайлов, на третьей - Игорь Мельзинов, на четвёртой - Цыден Раднаев, на пятой - Оля Дубович. Но наилуч­шего результата воспитанники Ха­яна-Хирбэ Сандаковича добились в 2015 году. Тогда в Сочи на пер­венстве России по «Белой ладье» команда улан-удэнской гимназии № 33 заняла девятое место среди 82 команд-участниц. На первой доске играл внук Хаяна-Хирбэ Сандаковича Аюр Балдаров. Его команда школьников из 33-й гим­назии (на первой доске выступал тогда совсем ещё юный Жамсаран Цыдыпов) также становилась победителем и серебряным призё­ром первенства Сибирского феде­рального округа по «Белой ладье» в Красноярске и Ангарске.

Многие воспитанники Хая­на-Хирбэ Сандаковича, перейдя от него к другим тренерам, достигли больших высот в шахматах. Яркий пример тому Жамсаран Цыдыпов, который сегодня один из силь­нейших шахматистов не только Бурятии, но и Сибири, с ним счи­таются признанные мэтры шахмат страны. Он без пяти минут меж­дународный гроссмейстер, а ведь первые шаги Жамсаран Цыдыпов начинал у Хаяна-Хирбэ Сандако­вича.

Хаян-Хирбэ Сандакович с воспитанниками

«Байкальские зори» Гармажапова

Главным делом всей жизни Гармажапова, несомненно, стал ныне международный шахмат­ный фестиваль «Байкальские зори».

Именно Хаян-Хирбэ Санда­кович составлял положение к первому турниру, был непосред­ственным организатором и по­следующих соревнований. Прово­дился турнир в спортзалах школ №№ 1, 3. Хаяну-Хирбэ Сандаковичу много помогали учителя физиче­ской культуры - Владимир Халба­ев и Юрий Новолодский. Однажды соревнования состоялись в город­ском парке культуры.

С 1992 года, когда по семей­ным обстоятельствам он отошёл от шахмат, турнир перестал проводиться. Но в 2001-м, когда Ха­ян-Хирбэ Сандакович вновь вер­нулся в ДЮСШ-8, первая мысль у него была возродить «Байкаль­ские зори». И вскоре он своего добился. В этом ему помогли динамовцы, сначала руководи­тель республиканского отделения спортивного общества Ф. Билдаев, а затем Г. Покровский.

Первый возрожденный тур­нир прошёл на берегу Байкала на базе отдыха Бюро туризма и путешествий «Баргузин», затем в местности «Байкальский прибой», а в последние годы постоянную прописку «Байкальские зори» получили на базе отдыха «Дина­мо» в Култушной. В прошлом году «Байкальские зори» отметили четвертьвековой юбилей. Сегод­ня это одни из немногих сорев­нований в республике, а по шах­матам - единственные, которые имеют такую давнюю историю. И всё благодаря одному человеку, чья неуёмная энергия позволяет «Байкальским зорям» жить. Чело­веку, давшему дорогу не только в шахматы, но и путёвку в жизнь многим мальчишкам и девчон­кам.

Завершить свой короткий рас­сказ о Хаяне-Хирбэ Сандаковиче хочу словами мамы одной из его воспитанниц Юмжаны Бубеевой, которая в прошлом году окончи­ла улан-удэнскую среднюю школу № 61 с золотой медалью. Юмжана несколько лет занималась у Хая­на-Хирбэ Сандаковича, дважды становилась чемпионкой Бурятии, призёром Сибирского федераль­ного округа, заняла девятое место на первенстве России в Костроме.

«Передайте, пожалуйста, Хая­ну Сандаковичу - вот такими мы выросли! Спасибо ему большое, благодаря его воспитанию харак­тера и упорства, у нас золотая ме­даль», - сказала мама Юмжаны.

Издательский дом «Буряад унэн» поздравляет ведущего дет­ского тренера по шахматам Хая­на-Хирбэ Сандаковича с юбилеем. Желаем ему долгих лет жизни и новых талантов.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также