Культура 28 мар 2019 1601

​​Жители Улан-Удэ первыми в России посетили выставку «Страна синего неба»

Вчера, 27 марта, состоялась церемония открытия выставки «Страна синего неба» известного монгольского художника Жанатхана Ойлана. Первым российским городом, где художник решил показать свои картины, стал Улан-Удэ. Далее выставка отправится в Иркутск, Новосибирск, Москву и другие крупные города РФ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Я рада, что художник с таким интересным мировоззрением, с таким интересным мироощущением, сегодня открывает свою череду выставок в России. Спасибо большое и художнику и господину Дамдисурэну за решение, что в России выставка открывается именно в Улан-Удэ», - сказала министр культуры РБ Соелма Дагаева и поприветствовала гостей из Монголии синими хадаками.

Министр наградила почетной грамотой культурного посланника Монголии в России господина Хурэлбаатара Дамдинсурэна, который принял немалое участие в организации выставки.По её словам, он за короткое время сделал очень многое для объединения двух стран.


Культурный посланник Монголии Хурэлбаатар Дамдинсурэн и художник Жанатхан Ойлан с наградами

«Эта первая после советского времени профессиональная выставка нашего монгольского художника», - сообщил господин Дамдинсурэн.

Представители Монголии не оставили без внимания юбилейную дату музея им. Сампилова и подарили ему две картины Жанатхана Ойлана в честь 75-летия.


Художник вручает картину директору Национального музея РБ

Живописец представил 23 полотна, над которыми работал последние пять лет. Все они выполнены в сине-голубых тонах. Эту гамму автор выбрал не случайно, однажды во сне ему привиделся синий цвет. Он решил написать картину в этом оттенке, первое произведение тут же купили.

«Я пришел сюда не для того, чтобы рассказать про все картины, а это для того чтобы каждый, медитируя понял что-то для себя из моих творений», - поясняет Жанатхан.


Жанатхан пошёл по стопам своего отца, который был заслуженным художником и скульптором Монголии. Он всегда им гордится и благодарен за то, что занимается любимым делом.

По словам Жанатхана, его отец словно посадил семечко от яблока, и оно через 40 лет выросло в такую огромную яблоню. И даже сейчас в своих мыслях он передаёт отцу, что рад открытию выставки в Улан-Удэ.

У монголов вечно синее небо олицетворяет отца, а земля - это мать. Этот мотив чётко прослеживается в творчестве художника в картине «Пять главных вершин Алтайских гор». По замыслу автора, отец с небес наблюдает за тем, что происходит на земле.


Картина «Пять главных вершин Алтайских гор»

Главный экспонат выставки - картина «Страна». Художник придумывал образ этой картины семь лет, и ещё три года рисовал. Её идея заключается в том, что глядя на неё, человек задумывается над смыслом и сам его разгадывает. Но автор всё же разъяснил её истинное значение, если все людские деяния будут правильными, то и в будущем жизнь станет такой, как написано на картине.


Картина «Страна»

Мастер кисти в своих картинах ассоциирует вазы с образами фигур девушек. Если на ней нарисованы узоры, значит, они символизируют её характер и нрав.


В экспозицию вошла и неоконченная работа, автор ещё не дал ей название

Такой символизм не случаен. Артист учился в Китае и во Франции, а также много путешествовал по Европе. Как отмечает замдиректора художественного музея Баир Гомбоев, отсюда и идут его западноевропейские мотивы, которые прослеживаются в работах.

«Он не просто какую-то кальку сделал, он западный образ мыслей переложил на традиционную культуру кочевников», - делится впечатлениями Баир Гомбоев.

С произведениями Жанатхан Ойланазнакомы в разных странах мира: Турции, Франции, Германии, Казахстане, Америке, Венгрии, Испании и Ирландии. После Улан-Удэ картины художника увидят в Иркутске. В Художественном музее им. Сампилова экспозиция будет работать до 12 апреля.

Картина «Чёрная дыра»

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК