Общество 29 мар 2019 730

​​Уровень младенческой смертности снизился в Бурятии

В Бурятии за 2018 год достигнуто снижение младенческой смертности до 5,9 на 1 тысячу родившихся живыми. По сравнению с показателем пятилетней давности улучшение составило 25%: в 2014 году умерло 110 детей, в 2016-м – 107 и в 2018-м - 83 ребёнка, из них 27 детей с массой тела до двух с половиной килограммов, сообщает газета «Бурятия».

Уровень младенческой смертности – один из важ­нейших показателей, который определяет эффективность деятельности системы здра­воохранения.

«Для сохранения положительной динамики необходимо чётко про­считывать риски, строго соблюдать маршрутизацию беременных жен­щин и своевременно госпитализи­ровать их в стационары II и III треть­его уровней», - обратился министр здравоохранения Дамбинима Сам­буев к руководителям медицинских организаций во время итоговой коллегии минздрава Бурятии.

Кроме этого, отмечается высокая доля случаев младенческой смерт­ности от внешних причин. Так, в 2018 году от несчастных случаев погиб­ло 13 детей, что составляет 15,6% от всех случаев. Среди мероприятий по снижению общей смертности населения особое внимание будет уделено профилактическим меро­приятиям по недопущению мла­денческой смертности от внешних причин. Министр поручил главным врачам усилить взаимодействие с муниципальными властями, со всеми субъектами профилактики, особенно в работе с социально не­благополучными семьями, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ