Общество 29 мар 2019 1378

​​«Математики высшей пробы»: дети из Бурятии побеждают в престижных олимпиадах России

Участники МОШ по математике (слева направо): Дарья Краденова, Алина Раднан, Цырен Намжилон, Борис Молонов, Валерия Ерофеева, Адиса Цыренова, Дмитрий Минеев, Динара Ханеева

Школьники из Улан-Удэ, углу­блённо изучающие математи­ку, впервые приняли участие в ММО — Московской математи­ческой олимпиаде. Эти юные да­рования дружат с царицей наук уже давно и не раз становились победителями и призёрами пре­стижных математических состя­заний в Бурятии и за её преде­лами, сообщает газета «Бурятия».

Новый центр готовит победителей

Столицу Бурятии на олимпиаде представляли воспитанники школ №№ 2, 21, 35, 49, 64, лингвистиче­ской гимназии № 3 и гимназии № 14. Все они в этом году вошли в состав учеников Центра под­готовки олимпиадной сборной республики, который создали по Указу Главы Бурятии в январе этого года. Центр занимается вы­явлением и поддержкой детей, проявивших особые способности в изучении общеобразовательных предметов. Финансирует его Ми­нистерство образования и науки Бурятии.

С начала года новый центр уже обеспечил весьма результатив­ное участие своих учеников в нескольких знаковых мероприятиях. В феврале сборная республики участвовала в старейшей в стра­не Санкт-Петербургской матема­тической олимпиаде. Ученик 8 класса школы № 2 Дмитрий Ми­неев завоевал III место, ученик 6 класса Иван Фёдоров и ученица 7 класса Маргарита Петрова из лингвистической гимназии № 3 получили похвальные отзывы.

Впереди – новые горизонты

После Московской математи­ческой олимпиады Дмитрия Ми­неева ждёт участие в финале математической олимпиады имени Леонарда Эйлера. Единственному из Бурятии за всю историю этой олимпиады ему удалось получить приглашение на участие в фина­ле по результатам регионального этапа, попав в число 239 лучших учеников России 8 класса и млад­ше.

Ещё один член сборной Буря­тии, призёр различных олимпи­ад по физике, десятиклассник физико-математической школы № 56 Жамсо Хайдапов, благода­ря соглашению, заключённому Центром подготовки олимпиад­ной сборной, проходит месячную стажировку в легендарном Са­ранском лицее (ГБОУ Республи­ки Мордовия «Республиканский лицей для одарённых детей»). За семь последних лет здесь вос­питали более 200 призёров и победителей авторитетных меж­дународных олимпиад. А после стажировки Жамсо ждёт участие в финале самого главного сорев­нования страны — Всероссийской олимпиады школьников по физи­ке.

Награды

Тренировочным процессом в сборной руководит Фёдор Ханда­ров, известный тренер и организатор олимпиадного движения в Бурятии, создатель Центра олим­пиадной подготовки «ENTER», ра­ботающего без бюджетного фи­нансирования уже четыре года. Его ученики регулярно становятся победителями в самых престиж­ных олимпиадах по математике и информатике, зачастую впервые в истории нашего региона. К при­меру, в феврале нынешнего года в финале Московской олимпиа­ды школьников по информатике воспитанники центра «ENTER», семиклассники лингвистической гимназии № 3 и Российской гим­назии № 59 Маргарита Петрова и Чингис Баданов, в упорной борьбе завоевали дипломы I и II степени соответственно. Они впервые при­везли в Бурятию награды такого уровня.

Отметим, что Московская олимпиада школьников по ин­форматике – одно из самых ав­торитетных и представительных мероприятий в области про­граммирования в нашей стране. Маргарита Петрова уже получи­ла персональное приглашение на специальную образователь­ную программу «Информатика. Юниоры» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) — в те­чение 24 дней в июне 100 лучших 7-8-классников России будут го­товиться под руководством луч­ших тренеров страны.

Как отметили в центре «ENTER», появление нового Центра олим­пиадной подготовки с бюджетным финансированием откры­вает перед юными талантами новые возможности. Согласитесь, не все родители имеют возмож­ность оплачивать дорогостоящие поездки своих гениальных детей на интеллектуальные состязания. С этой точки зрения между двумя центрами возникла не конкурен­ция, а, наоборот, сложились хоро­шие партнёрские отношения.

Ждут лучшие тренеры

Результаты нынешней Москов­ской математической олимпиады станут известны в апреле. Ну а пока мы ждём их и надеемся на победу. Хотелось бы отметить, что благодаря Центру подготовки олимпиадной сборной все стре­мящиеся к знаниям ребята могут получить возможность бесплатно учиться у лучших тренеров Буря­тии и России, участвовать в ста­жировках и престижных олимпи­адах в других городах.

Сейчас проходит открытый набор учеников 6-8 классов в сборную Бурятии по математике, физике, информатике и химии. Подробная информация об отбо­рочных мероприятиях размещена на сайте centerolymprb.ru. При­нять участие в этом отборе может любой школьник Бурятии не стар­ше 8 класса.

Фото Екатерины Хантуевой

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также