Спорт 29 мар 2019 1912

​Турнир на призы депутата Хурала Бурятии стал для детей трамплином в успешную жизнь

Нижнесаянтуйская средняя школа поч­ти на целый день стала шахматным ко­ролевством. Планировалось, что в 4-м открытом первенстве Тарбагатайского района по шахматам на призы депута­та Народного Хурала РБ Анатолия Куш­нарёва примут участие 70-80 юных шах­матистов. Однако собралось порядка 130 детей, увлечённых древней игрой. Впро­чем, количество участников, как считает парламентарий Анатолий Кушнарёв, не столь важно, сообщает газета «Бурятия».

«Главное, чтобы дети проявили себя. Для многих школьников наш турнир даёт опре­делённый толчок для их дальнейшего раз­вития. Шахматы не только развивают ум, но и дисциплинируют. Никому не будет лиш­ним начать постигать азы шахматного ис­кусства с раннего детства», - сказал депутат.

Пилотный проект

В старой вахмистровской школе – мас­совое скопление мальчишек и девчонок у кабинетов, гвалт, смех и эмоции ребятишек. Местами не протолкнуться. Но такое зре­лище нисколько не раздражало. Напротив, радовало, что столько детей приехали на состязание. Значит, турнир, который об­рёл крылья и постоянную прописку в Вах­мистрово благодаря инициативе депутата Анатолия Кушнарёва, набирает обороты и всё больше школьников прикипают к игре, которая близка спорту, науке и искусству. Многие тренеры, педагоги и медики ничуть не сомневаются, что шахматы развивают не только математические, но и лингвистиче­ские, музыкальные и литературные способ­ности. Похоже, многие родители усвоили ис­тину: шахматы – это трамплин в успешную жизнь. Вот и жительница 112 мкр Улан-Удэ Елена Баендуева не смогла остаться в стороне от важного события. Отложив на по­том другие дела, вместе с 6-летним сыном Маратом она приехала в тарбагатайский пригородный посёлок.

«Мы с октября прошлого года ходим в шахматный клуб в нашем микрорайоне, - рассказала Елена Баендуева. - Наш тренер Дашима Дондокова предложила поуча­ствовать в этих соревнованиях».

Восемь подопечных привёз в Нижний Саянтуй руководитель клуба «Интеллект» Заиграевского центра детско-юношеского творчества Олег Ловцов. Его ученики в про­шлом году завоевали здесь три медали. А вот джидинцы впервые участвуют в этих соревнованиях. Тренер из Петропавловки Валерий Санданов, с которым на «куш­нарёвский» турнир приехали четверо его учеников, считает, что подобные старты нужны не только для повышения спор­тивного мастерства, но и для того, чтобы школьники обрели новых друзей. Кроме того, тренер из Джидинского района заинтересовался тем, что в Вахмистрово на уро­ках изучают шахматы.

«На базе этой школы мы создали пилот­ный проект по обучению детей шахматам, - сообщил «Бурятии» Анатолий Кушнарёв. - Проект заработал. Мы, депутаты, подарили школе 10 шахматных часов, шахматы. Обу­чение шахматам с раннего возраста полез­но. Цель проекта - опробовать его на базе этой школы и дальше распространять опыт в районе».

Шахматное движение

В разговор включается директор Нижне­саянтуйской СОШ Людмила Парыгина:

«После первого турнира, который прошёл в 2016 году, решили реализовать проект по развитию шахматного образования. Его реализовали в 2017 году на уровне муни­ципалитета и стали муниципальной пло­щадкой. В нашей школе шахматы введены как учебный предмет в начальной школе. На старте проекта шахматам обучали со второго класса, а в этом году шахматы как предмет введены с первого класса (один час в неделю). Древней игре детей обучает учитель по шахматам Яков Мижитдоржи­ев. В этом году мы съездили на IX регио­нальный этап международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Там представили свои результаты, поделились опытом. Наш проект «Шахматы в школе» в номинации «Инновации в обучении: новые формы и методы обучения, инновационные практики на уровне начального общего об­разования» занял первое место. После этого нам дали рекомендацию принять участие в международной ярмарке. В мае поедем на международный этап».

Узнав, что инновационный проект Ниж­несаянтуйской школы получил «зелёный» свет, депутат Кушнарёв пообещал, что под­держит его и на следующем этапе. А пока видим, что инициированный председате­лем Комитета Хурала по экономической политике и поддерживаемый на различных уровнях – коллегами-парламентариями, администрацией района и республиканской шахматной федерацией - турнир расширя­ет свою географию и становится всё более популярным.

Что касается Тарбагатайского района, то если в 2016 году, по словам главного судьи соревнований, мастера ФИДЕ Африкана Ан­дреева, шахматы в этом муниципальном образовании были развиты недостаточно хорошо, то сейчас во многом благодаря этому турниру и развитию шахмат в Вах­мистрово картина иная.

«Началось шахматное движение, появи­лись первые чемпионы Бурятии среди юных сельских шахматистов, например, ниж­несаянтуец Сергей Шешуков, - рассказал Африкан Андреев. - В 2018 году появился участник первенства Сибирского федераль­ного округа среди детей (не помню, чтобы кто-то там нормально выступал из сель­ских районов республики) - Роман Грехов из Вахмистрово. Он поехал в Новокузнецк без тренера, финансовую помощь ему оказала администрация района. В ДЮСШ появился тренер по шахматам, потому что появились успехи в Тарбагатайском районе».

Кстати, юный сельский шахматист Роман Грехов достаточно уверено выступал на турнирах в прошлом году, тогда он занял третье место в группе «В» на межрегио­нальном турнире «Надежды Бурятии-2018». А сейчас, учитывая его успехи, стоит вопрос о включении Романа в первую лигу первен­ства России.

«Быть может, в будущем кто-то из ны­нешних юных шахматистов Нижнесаянтуй­ской школы прославит не только район, но и республику, - надеется парламентарий Анатолий Кушнарёв. - Возможно, на спор­тивном небосклоне засверкают наши новые звёздочки».

СПРАВКА

В турнире участвовали 130 детей из пяти районов - Тарбагатайского, Селен­гинского, Джидинского, Иволгинского, Кабанского и Улан-Удэ. Победителями в личном зачёте 4-го открытого первенства Тарбагатайского района по шахматам на призы депутата НХ РБ Анатолия Кушнарёва стали: Роман Грехов, Алтана Абидаева, Гэсэр Фёдоров, Алина Цыденова, Лубсан-Даши Доржиев, На­рана Аюшеева. Победительницей турнира среди детей до 8 лет стала Полина Иванова. В абсолютном первенстве победителями стали Роман Грехов и Дарья Михалёва.

Фото Олега Ловцова

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также