Спорт 29 мар 2019 1779

​​«Памяти Героя»: самбисты в Бурятии посвятили свою победу Николаю Петрову

В Улан-Удэ в физкультурно-спортивном комплексе прошёл тради­ционный всероссийский турнир по спортивному самбо памяти во­ина-пограничника Николая Петрова. Это соревнование берёт своё начало из далёких 70-х годов прошлого столетия. По инициативе комсомольцев ЛВРЗ его посвятили событиям 1969 года на острове Даманский. И в первую очередь памяти нашего земляка Николая Пе­трова, работавшего на ЛВРЗ. Отметим, что на заводе самбо было по­пулярным в те годы, а ЛВРЗ – одним из центров самбо в республике, сообщает газета «Бурятии».

В разные годы турнир доходил до статуса всесоюзного и даже международного. В нём принима­ли участие сильнейшие самбисты из разных регионов Советского Союза. Как рассказывал ныне заместитель председателя прави­тельства России – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, он также вы­ступал в середине 80-х на турнире Петрова, правда, результаты его, тогда ещё студента, были скром­ными.

В 1990-е годы по известным причинам в стране соревнование не проводилось, но уже в «нулевые» оно получило вторую жизнь благодаря стараниям тогдашнего руководства федерации самбо Бурятии. А в 2016 году получило статус всероссийского.

Нынешнее соревнование осо­бенное – состоялось в год 50-ле­тия событий на Даманском. Мы уже рассказывали, что тогда, 2 и 15 марта, во время вооружённых конфликтов на границе КНР и СССР десятки советских погранич­ников погибли, в том числе двое наших земляков - Николай Петров и Виктор Гаврилов. Оба похороне­ны на мемориальном комплексе в Дальнереченске Приморского края. В боях также участвовали солдаты из 199-го мотострелко­вого «Верхнеудинского» полка.

На торжественной церемонии открытия турнира участников приветствовали замминистра спорта и молодёжной политики РБ Иван Козырев, представитель мэ­рии Улан-Удэ Александр Иринчеев, сотрудник пограничного управле­ния России по РБ Олег Туговиков. Выступавшие отметили огромное значение турнира в военно-па­триотическом воспитании подрас­тающего поколения.

Нагрудным знаком «За разви­тие самбо в Бурятии» отметили ветеранов самбо Владимира Ножикова и Александра Иринчеева, от минспорта Бурятии медалью «За заслуги в спорте» наградили Александра Чагдурова, Анатолия Ертуханова, а известному бурят­скому самбисту Виктору Дулмаеву вручили удостоверение мастера спорта международного класса.

Всего же в турнире участво­вали свыше 120 спортсменов из 15 регионов России. В результате напряжённых поединков побе­дителями стали: в весе до 52 кг Батбаяр Улзыбаяр (Бурятия), 62 кг – Михаил Алдын оол (Тыва), 68 кг - Станислав Дашицыренов (Бу­рятия), 74 кг - Лавжаргал Анхзаяа (Бурятия), 82 кг – Алексей Шмидт (Иркутск), 90 кг – Сергей Головин (Бурятия), 100 кг – Баясхалан Эр­дынеев и свыше 100 кг – Алексей Аверко (Бурятия).

Фото Анны Огородник

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также