Экономика 1 апр 2019 1011

​Сельские магазины в Бурятии смогут принять на себя роль банкоматов

Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с председателем Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Александром Абрамкиным в рамках его рабочего визита в республику. Среди прочего стороны рассмотрели проект кассового обслуживания в районных магазинах для снятия наличности. Договор о взятии на себя роли банкомата уже подписали 40 торговых точек, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Человек сможет прийти с карточкой и в магазине «снять» наличные. В конце второго – начале третьего квартала этого года проект заработает. Кроме того, Сбербанк установит терминалы для безналичного расчёта в МФЦ в каждом окошке, чтобы люди не бегали, не искали банкомат, например, для оплаты пошлины, и не стояли дважды в очереди, а могли на месте оплатить и оформить документы. Делается это для удобства людей», – рассказал Алексей Цыденов.

Руководители обсудили и ипотечную программу, запущенную Сбербанком совместно с министерством спорта и молодежной политики РБ. В её рамках молодые специалисты и молодые семьи могут получить ипотечный кредит под 8,7-9,5% годовых, при этом использовать сертификаты от министерства на улучшение жилищных условий в качестве первоначального взноса.

«Сбербанк и правительство республики тесно сотрудничают по вопросам развития территории и разработке новых социально-значимых проектов. Мы готовы и дальше рассматривать варианты поддержки и расширять наше взаимодействие», – сказал Александр Абрамкин.

Он также отдельно отметил проект банка по внедрению безналичных платежей при организации школьного питания, который уменьшает трудозатраты учителей, автоматизирует процесс заказа питания и повышает финансовую грамотность школьников. Для его дальнейшего развития стороны договорились подписать дорожную карту.

«Сбербанк, по сути, лидер. И важно, что он разрабатывает новые проекты, то есть не пользуется своим доминирующим положением, а предлагает новые сервисы и повышает качество», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Читайте также