Экономика 2 апр 2019 1114

​​Современное оборудование в 2019 году получат 17 колледжей и техникумов Бурятии

Более 5 тысяч студентов профессиональных образовательных учреждений Бурятии получат возможность обучаться на новом оборудовании. В республике продолжается модернизация ссузов за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. Так в 17 колледжей и техникумов обновят материально-техническую базу по стандартам «WorldSkills». На эти цели потратят 311 млн 800 тысяч рублей из «единой» дальневосточной субсидии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В Бурятском аграрном колледже им. Ербанова создадут специализированный центр компетенций. Здесь начнут готовить ветеринарные кадры для села, обладающие знаниями организации современного производства и перспективных направлений его развития.

В республиканском техникуме строительных и промышленных технологий в Кяхте обновится материально-техническая база. На модернизацию специализированного центра по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» поступит 4,7 млн рублей. Для тренировок студентов появятся кабины для штукатурных работ, учебно-лабораторные комплексы, современные шпаклевочные и штукатурные станции, средства контроля.

В п. Селенгинск политехнический техникум получит свыше 9,8 млн рублей на создание центра по компетенции «Сварочные технологии».

«Это поможет совершенствовать подготовку рабочих кадров с учетом реальных потребностей работодателей, обновить учебно-производственную базу по стандартам WorldSkills, а выпускникам найти работу», - рассказывает директор ГАПОУ РБ Олег Якимов.

Модернизация также ждёт Улан-удэнский авиационный техникум, республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности, Байкальский колледж недропользования, республиканский индустриальный техникум, Бурятский лесопромышленный колледж, республиканский информационно-экономический техникум, техникум автомобильного транспорта, техникум строительства и городского хозяйства.

В районах средства на модернизацию получат республиканский межотраслевой техникум в п. Новоильинск Заиграевского района, Закаменский агропромышленный техникум, Джидинский многопрофильный техникум, Байкальский колледж недропользования в с. Кырен Тункинского района, Гусиноозерский энергетический техникум, Политехнический техникум в п. Селенгинск Кабанского района, республиканский техникум инновационных технологий в Северобайкальске и Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий в Кяхте.

В Бурятии реализуются ряд федеральных и региональных программ по развитию социальной сферы. В 2018 году получили современное оборудование пять образовательных учреждений Бурятии.

Читайте также