Общество 2 апр 2019 1206

​​«Трупы достали, машины почистили»: эшелон трофейной техники «Сирийский перелом» прибыл в Улан-Удэ

Сегодня, 2 апреля, в Улан-Удэ прибыл поезд-выставка «Сирийский перелом», представляющий публике технику, захваченную у террористов. Посмотреть на вооружения пришли более 22 тысяч человек. Участник военно-боевых действий старший сержант Кирилл Тарасенко рассказал, как техника террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) оказалась в руках Вооружённых сил России, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Кирилл Тарасенко непосредственно участвовал в операциях на территории Сирии

«Это Toyota «Land Cruiser», т.е. банальнейшия машина. Она не участвовала в боевых действиях, до того как попала к боевикам. Они могут их покупать, угонять, отнимать в захваченных населённых пунктах. – рассказывает старший сержант. - Рядом же, автомобиль прострочен насквозь пулемётом. Соответственно те, кто там находился, погибли во время захвата. Потом, когда боевые действия закончились, выбрали более менее целые образцы техники. Трупы достали, а машины почистили. Тела захоронили на месте, мы же не изверги. Воинский менталитет гласит - побежденный враг, уже не враг».

Гражданские авто в руках террористов превращались в боевые орудия

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах разместилась техника боевиков, захваченная как правительственными войсками Сирии, так и вооружёнными силами России.

В четырёх вагонах стоят ракетно-артиллерийские сооружения, беспилотные летательные аппараты и химическое вооружение. Кроме того, есть вагон-галерея с работами военных художников и фотографов.

Как сообщает начальник воинского эшелона контр-адмирал Анатолий Зелинский, цель военно-политической акции показать мощь и силу российских Вооружённых сил.

«Как отмечал верховный главнокомандующий вооружённых сил России Владимир Путин, что та задача в Сирии решена, и решена успешно. И самое главное, пусть скептики замолчат, почему мы там. Мы там, чтобы они не были здесь», - заявил он.

Анатолий Зелинский

Акция от минобороны РФ продемонстрировала свыше 500 образцов трофейного вооружения и военной техники, изъятых у террористов. Рядом с агитпоездом военнослужащие развернули пункт отбора на службу по контракту. Его начальник подполковник Максим Терентьев сообщил, более 1,2 тысячи молодых людей посетили пункт, 125 из них на месте написали заявление и заполнили анкеты на службу по контракту.

Эшелон должен проехать через всю страну за 75 суток и сделать остановки в 61 населённом пункте. На данный момент он прошёл 18 из 30 тысяч километров. Улан-Удэ 36 город по счёту, в котором поезд уже побывал, следующая остановка будет в Иркутске.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Ева МАРТЫНЮК