Власть 5 апр 2019 922

​​На двух языках: в Еравне детей с трёх лет обучают бурятскому

Бурятский язык нужно изучать в каждой школе и детсаду республики. Так счи­тают педагоги и воспитатели дошкольных образователь­ных учреждений Еравны. По инициативе комите­та Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, об­щественным и религиозным объединениям состоялась рабочая поездка парламентариев в Еравнинский район. Депутаты посетили около 20 учреждений культуры, спорта, образования, в том числе дет­ский сад «Ласточка» в райцен­тре, где познакомились с но­выми наработками педагогов в изучении бурятского языка среди детей, сообщает газета «Бурятия».

Новые технологии

В детском саду «Ласточка» педагоги рассказали о своих достижениях в изучении бу­рятского языка. Дети, начиная с трёх-четырёх лет, изучают бурятский язык, культуру род­ного края, находятся в языко­вой среде, что, конечно, помо­гает им в усвоении языка.

В 2015 году была написана авторская программа по изу­чению бурятского языка, там выпускают методички для пе­дагогов, да и сами малыши с интересом изучают культуру и обычаи бурятского народа.

Ещё совсем маленькие дети рассказали гостям несколько стихотворений на бурятском языке, а также вместе с депу­татами сыграли в националь­ную игру «шагай наадан», в которой победу одержала че­тырёхлетняя Дарима.

Сама программа по изуче­нию бурятского языка пред­назначена для развития речи у дошкольников и младше­классников.

«Кроме этого, у нас есть об­разовательная программа для ещё совсем маленьких ребя­тишек, где мы рассказываем о нашей республике, обычаях, спортивных играх. Также есть специальное методическое пособие для учителей», - рас­сказала заведующая детским садом Жаргалма Тышкенова.

Депутаты Народного Хурала РБ в детском саду «Ласточка»

Пример для республики

Данная программа заин­тересовала депутатов, и во время разговора с педагогами было предложено участвовать в различных грантах, которые позволили бы и дальше рабо­тать в этом направлении.

«Об этой программе нужно рассказать всей республике, чтобы и другие дошкольные учреждения внедряли её у себя. Мы ежегодно выделяем по 30 миллионов рублей на изучение бурятского языка. Главное, и это видно на вашем примере, чтобы эти деньги освоили правильно. Это отличный пример, как можно не только учить детей языку, но и прививать любовь к своей ма­лой родине», - поделился сво­им мнением зампредседателя профильного комитета Сергей Дорош.

Депутатов интересовали способы обучения, вариатив­ность программы для разных возрастных групп, внедрение программы в другие учебные заведения и, конечно, как дети воспринимают обучение, ка­кая у них мотивация и нужен ли им бурятский язык.

«Мне интересно, какая у де­тей мотивация, правильно мы делаем, что преподаём язык с самого раннего детства? Что говорят дети и их родители по этому поводу?» - поинтересо­вался Валерий Доржиев.

Учителя сразу же искренне сказали, что детям это инте­ресно, независимо от того, ре­бёнок бурят или русский.

«Наши детишки, а в наш са­дик ходят более 70 малышей, всегда с удовольствием идут на занятия, обязательно раз в неделю. Каждый день погру­жаем их в языковую среду. Тем более, что в таком возрасте знания усваиваются быстрее и лучше. Родители говорят, что вместе с детьми изучают язык. К нам приходят наши выпускники, студенты вузов, они говорят, что такую про­грамму нужно было вводить раньше, им не хватает знаний, приходится учиться бурятско­му языку сейчас, а это даётся сложнее. Мы уверены, наша программа поможет детям в жизни», - рассказали педагоги.

Депутаты считают, что та­кую программу по изучению бурятского я зыка, как в « Ла­сточке», новые технологии не­обходимо внедрять в каждом дошкольном учреждении республики, а другие районы должны перенимать опыт еравнинцев в образователь­ном процессе.

«Мы посмотрели, как де­тей, ещё совсем маленьких, учат бурятскому языку. Это здорово. Ребёнок всё хоро­шо усваивает и возьмёт это во взрослую жизнь. Вместе с детьми учатся их родители - это очень хорошее и большое дело», - отметил Валерий Дор­жиев.

Более подробно о поездке депутатов Народного Хурала РБ в Еравнинский район чи­тайте в следующем номере газеты «Бурятия».

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также