Спорт 5 апр 2019 1262

​​Феерическая победа: успех улан-удэнской гимназии №33 на всероссийском турнире - за явным преимуществом

Команда гимназии №33

В минувшие выходные про­шёл республиканский финал всероссийского турнира «Белая ладья». Безоговорочную побе­ду одержала команда гимназии №33 Улан-Удэ. Главный судья соревнований Александр Сысоев отметил, что в этом году в турнире принимали участие много представителей из районов, сообщает газета «Бурятия».

«Давно не было такого на­плыва районных команд. Нынче же приехали аж 10. В своё время, когда я сам ещё играл на «Белой ладье», турнир собирал команды со всех районов, а Улан-Удэ представляли только три команды. По­том, когда популярность турнира упала, было принято решение в республиканский финал допу­скать уже восемь городских команд. В то время из районов практически никто не приезжал», - вспоминает Александр Сысоев.

По словам главного судьи, турнир прошёл очень напряжённо, но вот борьбы за первое место не получилось.

«Чуть больше месяца назад городской турнир получился на редкость упорным. Первое и пятое места разделили всего полтора очка. Что случилось за очень ко­роткое время: либо 33-я гимназия очень хорошо провела подготови­тельную работу, либо другие шко­лы только «отдыхали», - говорит Александр Сысоев.

Преимущество школьников из 33-й гимназии над остальными соперниками было фантастиче­ским. Судите сами, за весь турнир они потеряли только два очка – одну партию проиграли и две све­ли вничью. Таким образом, Лев Си­зов, Сойжина Комиссарова, Батор Жамбалов и Дарима Саргаева на­брали 26 очков из 28 возможных.

Нешуточной получилась борь­ба за второе и третье места. Лишь в очном противостоянии был выявлен обладатель серебряных медалей, где команда школы № 49 была сильнее школы № 19. Эта встреча запомнилась очеред­ным противостоянием надежд бу­рятских шахмат Кирилла Базырцыренова и Эрдэма Хубукшанова.

Сельские чемпионы из Закаменска

В интересной борьбе победу среди сельских команд одержали шахматисты школы №1 города Закаменска. Хотя за один тур до окончания соревнований на титул сильнейшей сельской команды претендовали сразу три коман­ды. Иволгинцам определённо не повезло, в последнем туре они встретились с лидерами турнира из гимназии №33 и уступили с сухим счётом 0:4 и по итогам соревнований «откатились» на 5-е место среди сельчан. А вот зака­менцы, несмотря на поражение от школы № 19, смогли занять 1-е ме­сто. За лучшую сельскую команду играли Ошор Будаев, Роман Цыре­торов, Максар Шагдуров и Сойжи­на Мункуева.

В последнем туре удачно сы­грали команды школы № 2 посел­ка Селенгинск и школы № 1 села Петропавловка Джидинского рай­она и реально претендовали на призовые места. Судьба призовых мест решилась в самую послед­нюю минуту последней игры тур­нира. Курумканская шахматистка Эржена Ринчино обыграла пред­ставительницу гимназии № 14 Да­рью Бужинаеву и принесла своей команде второе место среди сель­ских команд. По дополнительным показателям третьими из сельчан стали учащиеся школы № 2 из Се­ленгинска Кабанского района.

Были определены лучшие на своих досках. Неудивительно, что на трёх досках из четырёх первенствовали школьники 33-й гимна­зии Сойжина Комиссарова, Батор Жамбалов и Дарима Саргаева. Отметим, что борьба за лидерство на 4-й доске шла до последнего тура, где первое место разыграли Дарима Саргаева и Дарья Шомое­ва из Иволги. До этой встречи обе спортсменки не потеряли ни одно­го очка. Победителем турнира на первой доске стал Кирилл Базыр­цыренов.

Среди сельских спортсменов первые места заняли Илья Во­довозов (школа № 2 Селенгинск), Роман Цыреторов (Закаменск), Мунко Цыремпилов (Курумкан) и Дарья Шомоева (Иволга).

Таким интересным выдался республиканский этап «Белой ла­дьи». Победители турнира долж­ны поехать на всероссийский финал, который состоится с 1 по 9 июня в Сочи.