Спорт 5 апр 2019 970

​​Две школы в Мухоршибирском районе Бурятии получили ковры для занятий самбо

Председатель Комитета НХ РБ по бюд­жету, налогам и финансам Зоригто Цы­бикмитов с рабочей поездкой посетил Мухоршибирский район. В рамках реали­зации проекта «Самбо в школу» депутат подарил учащимся школ в сёлах Хонхо­лой и Бом ковры для занятий самбо, сообщает газета «Бурятия».

Проект «Самбо в школу» реализуется в Бурятии третий год, сегодня 55 школ респу­блики получили ковры для занятий этим видом спорта. В 2019 году на эти цели вы­делено ещё 1,5 млн рублей. Отметим, что Зоригто Цыбикмитов является председа­телем Попечительского совета федерации самбо Бурятии.

«Министерство спорта будет проводить тендер, рассчитываем, что ещё минимум 10 ковров удастся приобрести. Будем стре­миться, чтобы в каждой школе республики был ковёр для занятий самбо», - рассказал президент федерации самбо Бурятии, депу­тат Народного Хурала Бадмадоржо Жигжи­тов.

Проект находит отклик на местах, заявки подали уже 40 школ. Чтобы войти в проект, учителю физкультуры нужно пройти курсы повышения квалификации на базе ДЮСШ № 17. На данный момент переобучение прошли 214 учителей физкультуры.

«В этом году к нам пришёл работать молодой учитель, который прошёл курсы повышения квалификации и может давать уроки самбо. Сегодня он набрал группу, и хотя дети тренируются всего два месяца, им очень интересно, есть и первые результаты. Теперь, когда получили ковёр, мы оборудо­вали зал для занятий самбо», - рассказала директор Хонхолойской СОШ Елена Цоктое­ва.

У проекта «Самбо в школу» хорошие перспективы. Важно, что помощь оказыва­ет не только государство, но и меценаты. Так, спонсорскую помощь школам оказали местные предприниматели, председатель общественной организации «Молодёжь Мухоршибири в городе Улан-Удэ» Даши Гомбожапов.

Почётным гостем стал заслуженный ма­стер спорта международного класса, чем­пион мира по самбо Дамба Раднаев. Родом он из села Бом, именно здесь именитый спортсмен сделал первые шаги в спорте. Сегодня Дамба Раднаев – майор отряда по­лиции особого назначения «Гром». Зоригто Цыбикмитов в торжественной обстановке вручил чемпиону медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия».

«В Мухоршибирском районе в проекте теперь участвуют шесть школ. Мы видим, каких хороших результатов добились уче­ники Заганской школы, которые получили ковёр в прошлом году. Дети занимаются самбо на профессиональном уровне. Се­годня они провели показательные выступления. Теперь ученики Хонхолойской и Бомской школ знают, каких результатов они могут добиться буквально за год, если бу­дут упорно тренироваться», - отметил Зориг­то Цыбикмитов.

Парламентарий подчеркнул, что этот вид спорта и впредь будет поддерживаться депутатами. Традиционным станет Кубок Народного Хурала по самбо среди юношей, соревнования пройдут в конце сентября. В планах проведение фестиваля самбо среди школ Мухоршибирского района.

Фото Анны Огородник

Автор: Андрей ХАЛБАШКЕЕВ

Читайте также