Спорт 6 апр 2019 1948

​Алиса Жамбалова впервые выиграла чемпионат России

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова завоевала золотую медаль чемпионки России на марафонской дистанции 30 км.

В эти дни в Архангельской области завершается чемпионат России. В предпоследний день соревнований состоялся марафонский забег на 30 км. среди женщин. Триумфатор всемирной зимней Универсиады пробежала эту дистанцию быстрее всех за 1 час 22 минуты 42,7 секунды. Она опередила серебряную призерку Лидию Дуркину из Санкт-Петербурга на 1 минуту 03.5 секунды. Ещё на 21 секунду позже к финишу пришла уроженка Бурятии Диана Головань, которая вот уже 8 лет живет и тренируется в Республике Хакасия.

- Трасса сложная. Небо ясное, и по ходу гонки чувствовалось, что с каждой минутой в «Малиновке» становится всё жарче. Утром трасса была достаточно жёсткой, мазь нормально работала, но после половины дистанции под солнцем всё размякло. Я сделала смену лыж, и это было правильное решение, - сообщила сразу после финиша корреспондентам Агентства по спорту Архангельской области (dvinanews.ru) новоявленный чемпионка России Алиса Жамбалова.

Отметим, что данный чемпионат России для уроженцев Бурятии является самым успешным в их карьере. До сегодняшнего дня в коллекции Алисы Жамбаловой ещё не было золотой медали чемпионата России. А на этих соревнованиях она выиграла серебряную медаль в скиатлоне на 15 км., затем два раза была четвертой на дистанции 10 км. и в командном спринте. Там она составила команду вместе с дочерью именитой Олимпийской чемпионки Натальи Барановой, 19-летней Алёной Барановой из Томской области.

В свою очередь Диана Головань в скиатлоне заняла 6-е место, а на дистанции 10 км. показала 10-й результат.

Фото агентства по спорту Архангельской области.