Власть 8 апр 2019 583

​​«Сидеть сложа руки - преступление»: Глава Бурятии прокомментировал корректировку нормативов сбросов в Байкал

Строительство современных очистных сооружений, соответствующих всем экологическим нормам, – это приоритетная задача для сохранения чистоты и природного богатства озера Байкала. 94% водосбора озера находится именно на территории Бурятии. Но начать выполнение этой задачи, в том числе, в рамках национального проекта, не позволят неоправданно завышенные требования к очистке стоков, прописанные в касающемся Байкала приказе №63 минприроды от 2010 года. К такому мнению пришли участники пресс-конференции «Сохранение озера Байкал: проблемы правового регулирования», которая прошла 5 апреля в Москве, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Сохранение Байкала – это приоритетная задача. В действующей редакции приказа №63 прописаны самые жесткие требования, которые есть на сегодня к стокам. Они не позволяют сейчас приступить к реализации мероприятий по улучшению качества стоков. А действовать нужно прямо сейчас, не нужно уходить в 2030 или 2050 год, пока мы что-то придумаем. Принимать реальные меры нужно сейчас, а уже потом – ориентироваться на лучшее. Но сидеть сложа руки – это преступление, - заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» в Бурятии до 2024 года планируется построить 21 современное очистное сооружение. Общая сумма финансирования составит около 9 млрд рублей. Но из-за завышенных норм невозможно приступить даже к проектным работам: соответствующих технологий для обработки огромного объёма стоков республики – около 350 тысяч кубометров в сутки – не существует.

В итоге, с момента принятия приказа №63 минприроды РФ на Байкальской природной территории не поострили и не ввели в строй ни одного очистного сооружения, которое смогло бы соответствовать требованиям этого документа. Сегодня очистка ведётся только на объектах, построенных в 1975-1980 годах, по старым нормативам, принятым с учётом технологических возможностей того времени. Эти очистные сооружения требуют серьезной модернизации, которая также невозможна в рамках действующих завышенных требований.

«В действующем приказе №63 содержатся объективно недостижимые сейчас нормативы. Таких технологий нет ни в Российской Федерации, ни в мире. Без приведения этих показателей к реальной жизни, мы с вами навсегда останемся фантазерами, - признал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик. - Уточненная версия приказа содержит скорректированные с точки зрения текущей реальности нормативы. И они действительно соответствуют самым лучшим и доступным мировым технологиям, которые сегодня есть в нашем распоряжении. Это позволит строить современные очистные сооружения на Байкале. Важно отметить, что эти обновленные нормативы в десятки раз жестче, чем любые другие нормативы по водостокам в России. С их принятием Байкал будет защищен гораздо лучше, чем любые другие водоемы в мире».

Иван Валентик особо подчеркнул, что предлагаемая минприроды корректировка предлагает не только смягчение некоторых параметров, но и существенное ужесточение части требований – например, по содержанию фосфатов, свинца, алюминия и фенолов.

Предложения по корректировке научно обосновали Байкальский институт природопользования СО РАН в 2014-2018 годы по заданию министерства природных ресурсов РФ. Их исследование прошло независимую экспертизу двух ведущих институтов России в области водоочистки: Института водных проблем РАН и Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов. Только после этого его приняло минприроды РФ.

С поддержкой инициативы о пересмотре действующих нормативов выступили и независимые эксперты.

«Можно отложить принятие новых нормативов на неопределенный срок и тем самым сорвать планы строительства новых и модернизации действующих очистных сооружений. Глава государства в последних выступлениях не раз отмечал необходимость обновления действующих законов, если они противоречат здравому смыслу и интересам населения, а также реализации федеральных программ и проектов. Как правило, противники изменений – это любители ярких публичных выступлений, которые приносят им финансовый и политический капитал. Для них очень сложно понять, что за внешним желанием реальных экологов сохранить окружающую среду стоят судьбы и жизни жителей столетиями живущих на берегах священного озера», - комментируя тему пресс-конференции, сказал научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.

Глава Бурятии поблагодарил всех тех, кто душой болеет за судьбу Байкала:
«Я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые очень активно включились в борьбу за Байкал. Тех, кто голосует против изменений, кто подписывает соответствующие петиции. Эти люди неравнодушны. Вопрос в том, есть ли у них объективная информация или нет. Мы как раз постарались донести объективную информацию. Но то, что люди неравнодушны и стоят на защите Байкала – это очень отрадно. Я бы хотел их всех за это поблагодарить».

В свою очередь, в Минприроды России пообещали учесть мнение общественности при изменении нормативов вредного воздействия на Байкал. Общественные обсуждения проводятся на портале проектов нормативных правовых актов, где опубликован проект поправок в 63-й приказ.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также