Общество 9 апр 2019 738

​​Лучшие юные чтецы Бурятии выступят на всероссийском этапе «Живой классики»

Вчера, 8 апреля, в Улан-Удэ состоялся региональный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019». Выступления участников оценивали известные журналисты, писатели и актёры. Участники, занявшие призовые места, отправятся в МДЦ «Артек» и поборются за звание лучшего чтеца России, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу конкурса.

Лучшими юными чтецами по итогам конкурса стали:

  1. Павлов Максим из школы №35» г. Улан-Удэ
  2. Бурдуковский Алексей из МАО УДО «Кабанский дом детского творчества»
  3. Перевалова Ярослава из Онохойской школы №1 Заиграевского района

В финале регионального этапа соревновались почти 100 чтецов. Все они – победители муниципальных этапов конкурса, одержавшие до этого победу на классных и школьных этапах. Во время выступления каждый из них представил на суд жюри своё прочтение выбранного отрывка. Кому-то оказались близки юмористические рассказы, кто-то взял произведение о сложном выборе, о войне или о первой влюбленности.

«Каждый год я слушаю огромное количество конкурсантов. Любопытно наблюдать, как меняются тренды. В прошлом году абсолютным лидером был Борис Ганаго, в этом году его обогнала Ирина Пивоварова и Владимир Железников. Надеюсь, что в топ самых популярных авторов когда-нибудь войдут Крапивин, Искандрер, Хемингуэй, Бёрнетт, Бредбери. В подростковой литературе много книг, которые ещё предстоит прочитать нашим участникам», - рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Соревнования на всероссийском уровне пройдут в Артеке в мае. Для участников, которые не прошли в финал, организуют фан-зоны с прямой трансляцией.

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте проекта.

Читайте также