Общество 10 апр 2019 3620

​Бурят-монгольский зурхай с 10 по 16 апреля

10 апреля – 5-я луна

День красной коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ. День благоприятствует животноводам, а особенно благопритен для совершения обрядов умножения достатка и благополучия, сдачи экза­менов, зачётов, тестов, производства товаров, строительства и ремонта, ведения торговли, отправления в путь, переезда, установления друже­ственных отношений, посева семян. Если родится мальчик, будет при­лежным в учёбе, а девочка – дружелюбной. Дети, родившиеся ночью, будут отличаться нежным отношением к своим близким, остроумием, храбростью.

Не следует приводить в дом невестку, отдавать вещи на сторону, давать в долг. Стрижка волос – к умножению достатка.

11 апреля – 6-я луна

День жёлтого тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ. День бла­гоприятен для совершения обрядов достатка в семье, церемонии сватовства, обучения наукам и овладения различными ремёслами, ис­кусствами, сдачи экзаменов, зачётов, обращения к начальству, отправ­ления в дальний путь, изготовления лекарств. Рождённый в этот день мальчик будет стремиться к знаниям, станет энергичным и уверенным в себе человеком. У девочки будет много хороших друзей, добрый нрав и стремление к цели. Обычно такие дети бывают долгожителями. Рож­дённые ночью вырастут необщительмыми, поэтому могут остаться без друзей.

Не следует копать землю, сеять семена, производить иглоукалы­вание и прижигание, продавать скот. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

12 апреля –7-я луна

День жёлтого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов достатка и бла­гополучия, церемонии сватовства, отправления в дальнее путешествие, учёбы, знакомства, ведения торговли. Если родится мальчик, будет здо­ровым, способным и сильным, проживёт долгую жизнь. Девочка будет дружелюбной, но нужно уделить внимание её здоровью и закалять с детства. Дети, рождённые ночью, будут отличаться нежным отношени­ем к матери, станут многодетными, будут жить в достатке, их родные также будут жить в достатке.

Не рекомендуется отдавать долги, переезжать, отдавать скот на сторону, стричь волосы.

13 апреля – первая четверть луны

День белого дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ. День бла­гоприятен для изготовления лекарства, приобретения и продажи товаров и скота, празднования радостных событий. Ребёнок, рождённый в этот день, будет обладать средними способностями, проживёт долгую жизнь; если родится девочка, надо совершить обряд долголетия –«Цен­до-Аюша».

Не следует отдавать вещи из дома на сторону, отправляться в путь, копать землю, рубить дерево, кроить одежду. Стрижка волос – к долгой жизни.

14 апреля – 9-я луна

День белой змеи. Стихия – г ора, 5 жёлтых м энгэ. Д ень в е­ликолепия и благоденствия под знаком Бальжинимы. Особенно благоприятный день для совершения обрядов благополучия, долгой жизни, умножения достатка, церемонии сватовства, изготовления ле­карств, возвращения долгов, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, отправления в путешествие. Ро­дившиеся в этот день будут иметь много друзей; мальчик проживёт долгую, счастливую жизнь; девочка будет жить в достатке. Родившиеся ночью будут нежными с родителями, будут жить долго и счастливо.

Не следует продавать скот, кроить шапку и одежду, закладывать основание дома, стричь волосы.

15 апреля – 11-я луна

День чёрного коня. Стихия – дерево, 4 зелёных мэнгэ. День благоприятен для проведения обрядов благополучия и умноже­ния достатка, церемонии сватовства, изготовления лекарств, посева се­мян, стройки и ремонта. Если родится мальчик, он будет богатым. Если девочка - будет широкой души, помощницей во всём. Рождённые ночью будут уважать родителей и родных, жить в богатстве долго и счастливо.

Не следует продавать и покупать лошадь, надевать новую одежду, отправляться в путешествие. Стрижка волос – к остроте чувств и проницательности ума.

16 апреля – 12-я луна

День чёрной овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ. День бла­гоприятен для совершения обрядов благополучия и достатка, обучения наукам, отправления в путь, торговли и обмена, надевания дорогих украшений, закладывания фундамента дома, посева семян. Дети, рождённые в этот день, будут стремиться к образованию. А рож­дённые ночью будут недружелюбными, могут остаться без друзей.

Не следует точить ножи, приводить невестку в дом, забивать скот, стричь волосы.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также