Власть 11 апр 2019 1555

​​Новая лесопожарная техника начала поступать в районы Бурятии

В рамках национального проекта «Сохранение лесов» в Бурятию начала поступать крупная партия тяжелой специализированной техники, которая поможет проводить профилактические лесохозяйственные работы и оперативно тушить лесные пожары.Общая стоимость техники составляет почти 135 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Техника необходима для локализации и ликвидации лесных пожаров. Обновления у нас не было уже много лет. На сегодня техника практически на 80% изношена. Когда мы реализуем этот проект, то значительно усилим пожарно-химические станции в Бурятии», - сообщил зампредседателя правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

Первую партию лесопожарной техники вручили руководителям лесхозов Иволгинского района, где износ старой техники достиг критического уровня. Всего в Бурятию поступит более 30 единиц техники: вездеходы грузоподъемностью до 6 т, лесопожарные тракторы (ТЛП-4М-031, ЛХТ-100), тракторы тягового класса 1,5 – 6 т, бульдозеры (90-175 л.сил), автомобили повышенной проходимости, автомобили лесопожарные, УРАЛы для транспортировки техники массой 10-30 т.

Напомним, последнее обновление лесопожарной техники в Бурятии состоялось в 2013-2015 годы, но в меньших объёмах. За счёт республиканской казны также закупили лесопатрульные комплексы в 2017 году. Отметим, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в течение пяти лет Бурятия получит спецмашины на сумму 800 млн рублей.

Пожароопасный сезон в этом году стартовал в регионе раньше обычного на 18 дней. По прогнозам специалистов, сезон ожидается трудный. Сказывается малоснежная зима, предыдущие годы также были засушливыми. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ