Общество 12 апр 2019 704

​​«Комендантский час» в Улан-Удэ никто не отменял

В первом квартале 381 несовершеннолет­ний житель Бурятии находился в неположен­ное время в неположенном месте. Эти факты установили в ходе рейдов, которые прово­дили во время «комендантского часа» пред­ставители родительской общественности и комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает газета «Бурятия».

«Все они переданы своим законным пред­ставителям, в отношение десяти родителей составлены административные протоколы, ко­торые направили на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних», - рассказали в МВД по Бурятии.

Самый свежий пример - последняя проверка, которая прошла в столичном микрорайоне Элеватор. Там рейдовая бригада повстречала двух ребят, которые следовали домой с площади Советов и не успели вовремя вернуться домой.

За нарушение «комендантского часа» предусмотрена административная ответствен­ность родителей - как ненадлежащее испол­нение своих обязанностей. Как правило, закон­ных представителей подростков чаще всего предупреждают. Профилактическая работа, которую проводят комиссии по делам несо­вершеннолетним совместно с родительской общественностью, приносит плоды – с начала действия закона устанавливали до 3 тысяч подростков, сегодня этот показатель значи­тельно уменьшился.

«Теперь ребята сами знают, что вечером до начала «комендантского часа» надо спешить до­мой», - отметила Мария Михайлова, майор поли­ции.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также