Спорт 15 апр 2019 905

​Стальвира Оршуш второй год подряд выигрывает золотую медаль чемпионата Европы

Ни грозные соперницы, ни внешние обстоятельства не помешали защитить титул сильнейшей спортсменки Старого Света бурятской борице Стальвире Оршуш.

На чемпионате Европы по трём стилям борьбы бурятские любители спорта с нетерпением ожидали схватки женщин. Ведь на ковры вышли бурятские спортсменки. Но самые большие надежды возлагались на трехкратную чемпионку России, чемпионку Европы прошлого года Стальвиру Оршуш и она с лихвой оправдала все надежды.

Для многих любителей спорта показалось, что Стальвире не повезло с жеребьевкой. Ведь в первой же схватке она встретилась с чемпионкой Европы и призером чемпионата мира из Польши Роксаной Засин, а в последующих встречах могла сойтись с ещё двумя чемпионками мира. Но такое положение дел только сконцентрировало нашу спортсменку.

Для воспитанницы СК «Номто» стартовый поединок получился на редкость трудным, где ей досталась тяжелая победа при равной борьбе. На следующей стадии она легко и непринужденно на туше обыграла спортсменку из Австрии Марию Шедлер. В четвертьфинальной схватке против турецкой спортсменки Зенеп Ейтгил у Стальвиры из носа пошла кровь и борьбу дважды останавливали для оказания медицинской помощи. К этому времени бурятская борица вела со счетом 5:0, а после возобновления схватки Стальвира довела встречу до логического завершения – 11:0. В драматичной полуфинальной схватке Стальвира остановила победный подступ чемпионки мира из Белоруссии Ваннесы Каладзинской. Отметим, что данная встреча стала повторением прошлогоднего финала.

В финале бурятская спортсменка задолго до финального свистка заставила капитулировать спортсменку из Украины Лилию Хоришну – 13:3.

- Я очень хотела завоевать золотую медаль. На каждый поединок настраивалась как на самый ответственный, потому что от каждого из них зависело моё будущее. К тому же к турниру была продолжительная и очень тяжелая подготовка, - сразу после финала рассказала официальному сайту федерации спортивной борьбы России уже двукратная чемпионка Европы.

Высоко оценил борьбу бурятской спортсменки вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

- Стальвира Оршуш выступила мощно и красиво. Она в великолепном стиле победила в Бухаресте - в очень важном для нас финале, выиграв с разницей в 10 баллов. И радует то обстоятельство, что она второй год подряд показывает стабильные результаты на чемпионатах Европы, - цитирует слова Омара Муртузалиева «РИА-Новости».

На данном чемпионате третье место завоевала Мария Кузнецова, которая на всероссийском уровне представляет интересы Бурятии и Чувашии. Неудача постигла ещё одну представительницу Бурятии Ульяну Тукуренову, которая оступилась уже в первом круге.

Фото федерации спортивной борьбы России

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также