Власть 15 апр 2019 717

​​Опыт Ресурсного центра поддержки ТОС в Бурятии будет первым в стране

В правительстве Бурятии состоялся семинар «Развитие ТОС республики» для специалистов, ответственных за организацию взаимодействия с территориальными общественными самоуправлениями в районах. Он стал первым мероприятием в рамках проекта «Ресурсный центр поддержки ТОС в РБ». Председатель комитета территориального развития администрации Главы и правительства РБ Леонид Мотошкин отметил, что в регионе насчитывается более 1,8 тысячи ТОСов и опыт работы Ресурсного центра будет первым в стране, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Совет муниципальных образований РБ».

Семинар собрал более 70 человек почти со всех районов Бурятии. Слушатели узнали о возможностях и преимуществах сельскохозяйственной кооперации, грантах на реализацию социальных проектов для молодежи и инструментах поддержки ТОС для развития народных промыслов.

Также прошёл обзор порядка расходования межбюджетных трансфертов в рамках республиканского конкурса ТОС. О порядке подачи заявок на всероссийский конкурс «Лучшая практика ТОС» прямым включением из Москвы рассказал исполнительный директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин.

Во втором блоке семинара своим опытом в сфере развития ТОСовского движения поделились представители Улан-Удэ и Гусиноозерска, Заиграевского и Кяхтинского районов. Завершила семинар деловая игра «Без грантов. О фандрайзинге – просто», во время которой участники смогли не просто узнать о способах привлечения средств из негосударственных источников, но и тут же закрепить знания через разработку реальных кейсов.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ