Власть 16 апр 2019 849

​Власти Бурятии рассмотрят возможность выделения земельных участков в неподтопляемой зоне жителям Сотниково

Вчера, 15 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов провёл заседание по предупреждению и ликвидации обрушения берега Селенги в с. Сотниково Иволгинского района. В возможной зоне разрушения находятся 30 домов, они располагаются по всей пойме у самого берега. Власти рассмотрят возможность выделения их собственникам земельных участков в неподтопляемой зоне, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Республиканского агентства ГО и ГС.

Специалисты отмечают, что разрушение берега в местности Пески произошло из-за многолетнего засушливого периода, грунт абсолютно сухой. Вдоль берега наблюдаются трещины, которые создают угрозу обрушения пластов земли шириной до двух метров. По самым негативным прогнозам, интенсивность размыва может увеличиться при весеннем ледоходе.

Если ЧП всё же произойдёт, для эвакуации местных жителей в Сотниково есть два подготовленных пункта временного размещения населения на 760 человек. Однако чтобы не допустить этого, на месте проведут аварийно-восстановительные работы. Кроме того, в зоне возможного обрушения установят баннеры и аншлаги, предупреждающие людей об опасности выхода на берег.

Фото пресс-службы Республиканского агентства ГО и ЧС