Власть 17 апр 2019 812

​В частные руки: почему пациенты идут лечиться по полису ОМС в коммерческие клиники и доплачивают?

Разговор об этом шёл на за­седании Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам, сообщает газета «Бурятия».

«Частная организация берёт направление, лечит. И потом бе­рёт ещё деньги. Может быть 50 процентов от стоимости. Ко мне не раз обращались с этим вопросом», - пояснил актуальность поднятого вопроса председатель комитета Зоригто Цыбикмитов.

Сегодня в Бурятии 33 частные клиники. В 2019 году ФОМС на­правил для них 709 млн рублей. Однако, несмотря на финансиро­вание, далеко не все процедуры по направлению бесплатные.

У частных клиник на это свои доводы. Частная медицина – это хотя и социальный, но всё-таки бизнес. Средств ОМС не хватает, чтобы покрыть все расходы на покупку и работу дорогостоящего оборудования.

«Например, мы делаем контрастирование. Эта процедура позволяет выявлять скрытые заболевания и онкологию. Но услуга не укладывается в та­риф бесплатного медицинского страхования. Поэтому мы делаем контрастирование на принципах со­финансирования. Процедура проводится бесплатно, но пациент должен доплатить за контраст и работу медсестры. Стоит это от 4 до 6 тысяч рублей», - рассказала генеральный директор клиники «Ритм» Леонора Зангеева.

По мнению депутата Народно­го Хурала Игоря Бобкова, платить за приём в частных клиниках жи­телей Бурятии вынуждает дефи­цит врачей. Как следствие - боль­шие очереди. В частных клиниках и врачи всегда готовы принять, и оборудование лучше.

«Я понимаю, есть специаль­ные нормы, электронные очереди. Но чтобы записаться на приём по телефону, можно просидеть за ап­паратом целый час. Ещё вызывает возмущение, когда пациенты при­ходят за платной медицинской по­мощью, и они видят врача из госу­дарственной больницы, который в платной клинике ведёт приём за деньги. Но там к нему очередь на месяц вперед, а здесь – пожалуй­ста! Заплати тысячу рублей, и ты пообщаешься со своим врачом, к которому мог попасть бесплатно», - возмутился Игорь Бобков.

Разговор коснулся и кадро­вого обеспечения. По оценкам Минздрава, в регионе не хватает почти 700 специалистов. По сло­вам руководителя «Диамеда» Ва­лентины Дориевой, «чтобы стать врачом, надо учиться 11 лет, и ни­кто не обеспечивает социальный пакет на это время». Проблема с кадрами может усугубиться после снятия возрастных ограничений врачам, выезжающим работать в северные и сельские районы, для получения субсидий.

Сейчас пациентов из государ­ственных клиник направляют в частные для получения услуги экстракорпорального оплодотво­рения, гемодиализа, МРТ. Также по направлению можно сделать рентген или УЗИ, если аппараты в самой больнице не работают.

Между тем, конкурировать клиникам приходится не только между собой, но и с учреждениями из соседних городов. В прошлом году из средств фонда обязатель­ного страхования Бурятии в другие регионы ушло 762 млн рублей.

По итогам обсуждения пар­ламентарии подготовили ряд рекомендаций по поддержке врачей. Прозвучало предложе­ние расширить список заболева­ний, по которым можно получить бесплатное лечение. В основном это касается онкологии. Неко­торые курсы терапии стоят 1,5 млн рублей. Такое лечение пока невозможно проводить даже за счёт республиканского бюджета. Как правило, с такой проблемой люди вынуждены обращаться в благотворительные фонды. По словам министра здравоохране­ния Дамбинимы Самбуева, соот­ветствующее обращение сейчас рассматривается в правительстве страны. Возможно, к 2020 году та­кое обследование включат в спи­сок бесплатных.

Автор: Светлана ПОПОВА

Читайте также