Общество 18 апр 2019 940

​​«Дорога для танкового биатлона»: у жителей Котокеля и Черёмушек в Бурятии путь домой как полоса препятствий

На прошлой неделе в редакцию газе­ты «Прибайкалец» обратилась житель­ница села Котокель. Оказалось, что пого­да устроила людям испытание. Из-за потепления дорога превратилась в огромную грязную лужу. Легковые ав­томобили с большим трудом проезжают по такому бездорожью, при этом, как они утверждают, никакой помощи добиться не могут, сообщает газета «Бурятия».

«Каждую весну одно и то же: грязь, огромные лужи и распутица. Дети после занятий в школе вынуждены приходить домой мокрые, по колено в грязи. Мы уже купили им резиновые сапоги, но даже они не спасают», - начала рассказывать Людми­ла.

Для жителей Котокеля путь домой словно полоса препятствий: приходится идти по глине, глубоким колеям и грязным лужам. А если ехать на машине, можно во­все застрять. Что и произошло с Людмилой Фёдоровой и её детьми 4 апреля.

В салоне - лужа

«Мы поехали в Гремячинск забирать детей из школы. Обнаружив впереди пре­пятствие в виде широкой лужи, предпри­няли попытку её преодолеть. Тут же наша машина застряла, вода стала заливать са­лон, в котором находились дети десяти и семи лет», - продолжает она.

Недалеко от этого проблемного участ­ка работал трактор: мужчина набирал ковшом глину и раскидывал её в лужи. На вопрос, зачем он это делает, последовал ответ – это распоряжение администрации поселения. Безуспешные попытки вы­браться самостоятельно ни к чему не привели. К слову, после разговора с Людмилой тракторист поспешно уехал, оставив за­стрявшую в луже машину с детьми. Только спустя некоторое время проезжавшие по трассе молодые люди остановились и по­могли им выбраться. Людмила позвонила в администрацию поселения, чтобы уз­нать, когда наладят хотя бы этот проблем­ный участок дороги.

«Глава поселения мне ответила, что никакого распоряжения не давала. И кому верить? А главное, кто теперь будет возме­щать ущерб, причинённый машине? Ведь весь салон залило водой и грязью», - воз­мущается женщина.

Во время пребывания машины в луже Людмила сняла на видеокамеру сотового телефона общий вид местности и окружа­ющую обстановку. Преодолеть несколько сотен метров этой дороги, действительно, непросто. Единственный путь домой боль­ше подходит для танкового биатлона. Снег начал таять и заполнил все неровности на дороге.

Ещё одна жительница Котокеля, Евге­ния, обратилась на телевидение и попро­сила снять сюжет об этой дороге. Жителям хочется наглядно показать, какие дорож­ные препятствия им приходится преодоле­вать ежедневно в течение многих лет. Но на этом история не закончилась. На следующий день приехал грейдер «исправлять ситуацию», как рассказывает на видео де­вушка.

«После всех видео с машиной и жалоб пришёл грейдер исправлять наше положе­ние. То есть, если раньше мы просто плы­ли, то теперь мы будем плыть с препят­ствиями. Грейдер всё «исправил», дорогу сделал!» - говорит Евгения.

На видео отчётливо видна глубина лужи – женщина идёт по дороге в рези­новых сапогах, в которые практически за­ливается вода. Как оказалось, грейдер по­просту закидал камнями несколько луж. После чего приехал ещё раз для того, что­бы разровнять дорогу и сделать каналы.

На пять поселений

За комментарием по обслуживанию этой дороги мы обратились к главе Гремя­чинского поселения Оксане Тришкиной.

«По соглашению мы брали полномо­чия по обслуживанию этой дороги. Сейчас полномочия принадлежат району. Средств, выделяемых на содержание, не хватает на все участки: 31 тысяча рублей на пять посе­лений, причём грейдер за работу берёт три тысячи рублей. В марте вообще не было финансирования. В этом году выпало мно­го снега, температура воздуха была очень низкая. В связи с этим происходит мед­ленное таяние, так как почва промёрзла. На въезде в Котокель действительно есть большая яма. Соответственно там образо­валась лужа. Жители обратились ко мне с просьбой засыпать её, так как объезда там нет из-за высоких обочин с растительно­стью», - говорит Оксана Николаевна.

«Набраться терпения»

Также глава поселения сообщила, что обращалась за помощью в Комитет по управлению муниципальным хозяйством, и сейчас всё, что можно сделать, - это про­ложить кюветы погрузчиком.

«В четверг пришёл грейдер, сделал каналы, чтобы вода из лужи стекала туда. Вода, конечно, начала разливаться, к вече­ру стало всё подмерзать. Людям опять не понравилось. И снова поступили жалобы. Я съездила на этот участок, сделала фото­графии и направила их в районную адми­нистрацию для совместного решения про­блемы. Так как сейчас весь грунт мёрзлый, решили привезти в пятницу машину щебня. Местные жители опять стали возмущать­ся, что щебень крупный, стало ещё хуже. После этого в воскресенье ещё раз приехал грейдер, завезли грунт, всё выровняли. Я всё понимаю, людей не устраивает данная дорога. Но я ещё раз прошу их набраться терпения и подождать, пока оттает почва. Это вопрос очень сложный. И я на каждом совещании поднимаю эту тему. Но почему люди не хотят сообща справляться со все­ми проблемами? Котокель – единственное село, где нет ни одного ТОСа. Мы предлага­ли местным жителям создать ТОС, начать работу в своём селе. Ведь там проживает много активных и инициативных людей. Только вместе мы сможем добиться по­ложительного результата», - высказалась Оксана Николаевна.

Проблема не одного села

И с такими проблемами, к сожалению, сталкиваются многие сёла. Факт остаёт­ся фактом: речь идёт о жизни и здоровье людей, которые в критической ситуации могут остаться без помощи. Этой дорогой пользуются не только жители Котокеля, но и Черёмушек. В этих сёлах много детей, которым нужно в детсад, в школу. И все они мучаются, добираясь в таких условиях до своих домов. А если понадобится «скорая» или случится пожар, как проехать по такой дороге?

Автор: Марина БОРОДИНА

Читайте также