Общество 18 апр 2019 1117

​​Собственная «Книга памяти» появится у жителей Хоринского района Бурятии

С 2017 года Совет ветеранов района ведёт ра­боту по изданию «Книги памяти» о хоринцах - участниках Великой Отечественной войны.

«Книга памяти» района должна отличаться от республиканской тем, что это будут не краткие информации без фотографий, а воспоминания во­енных лет, рассказы родственников и друзей о на­ших героях, их работе в послевоенные годы», - рас­сказала председатель райсовета ветеранов Галина Цыреторова.

Идея написания книги сама по себе не нова. Во многих сёлах района есть свои книги об участниках войны, но они небольшие, не вся информация во­шла в них, кое-какие материалы требуют дополне­ния или обновления.

«Материалы есть в музеях школ, многие уче­ники представляли свои работы на научно-прак­тических конференциях разного уровня. В 2017 году благодаря студии «Архимед» ДЮЦ вышел сборник материалов районного конкурса дет­ского СМИ «Послушайте ветерана». На страни­цах газеты «Удинская новь» печатались статьи об участниках Великой Отечественной войны. Большую работу в этом направлении ведут би­блиотекари на местах», - сообщила председатель.

К началу 2020 года в районе планируют запустить общую электронную «Книгу памяти» об участниках Великой Отечественной войны из Хоринского района на основе электронных книг всех сельских поселений.

Автор: Семён СТЕПАНОВ

Читайте также