Власть 23 апр 2019 707

​​Пожары в Бурятии возникают чаще всего по вине местных жителей

Глава Бурятии Алексей Цыденов на планерном совещании 22 апреля вновь обратил особое внимание на ситуацию с лесными пожарами в регионе. Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов сообщил, что чаще всего пожары, по-прежнему, возникают по вине местных жителей. Среди других причин: переход с земель иных категорий (земель сельхозназначения, минобороны и др.), выжигание травы, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем, ведется профилактическая работа с населением, сообщает республиканское агентство лесного хозяйства. 

«В Хандагатайском лесничестве 18 апреля была угроза посёлку Кижа. Наши силы были выдвинуты, пожар локализован. Затем была оказана помощь Забайкальскому краю в тушении пожара. Ситуация там сегодня находится под контролем, но роза ветров может измениться. Сегодня на приграничных территориях с Забайкальем мы увеличили количество патрульных групп и частоту рейдов», - сказал Александр Мартынов.
В настоящее время лесничие делают упор на профилактику лесных пожаров. По всей республике по сравнению с прошлым годом почти вдвое больше будет установлено мест отдыха в лесных массивах – 310 (2018 год – 150), в три раза больше аншлагов – 849 (2018 год – 263), шлагбаумов – 287 (2018 год – 277).

На отдаленных территориях в пяти лесничествах: в Кикинском, Усть-Баргузинском, Байкальском, Хоринском и Прибайкальском появятся контрольно-пропускные пункты. В прошлом году круглосуточное дежурство на подобных пунктах позволило предотвратить лесные пожары.

Кроме того, в преддверие Пасхи и Родительского дня установлены посты на муниципальных кладбищах. Алексей Цыденов поручил главам муниципалитетов держать ситуацию под контролем. 

«Не расслабляемся! Глав районов ещё раз прошу обратить внимание. Видите, что в Забайкалье происходит. Сейчас у нас тоже будет всё теплее, ветер сильнее, опасность большая, всем внимание. Сейчас выходные отстояли. Хорошо, что на каждом кладбище поставили сотрудников, впереди Пасха, Родительский день. Уже есть факты возгорания на захоронениях. Только постоянный контроль может ситуацию удержать. Прошу очень внимательно к этому относиться. И никакого успокоения – в прошлом году справились, и в этом году тоже. Этот год тяжелее будет, влаги меньше, ветер сильнее, температура выше. Прошу быть более собранными», - сказал Глава региона.

Напомним, с 15 апреля на большей части республики введен особый противопожарный режим. На период его действия ограничен доступ в лес, запрещено разведение костров за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан, а также выжигание сухой травы, мусора.

Глава Бурятии также поручил минсоцзащиты РБ рассмотреть вопрос о помощи многодетной семье погорельцев из Улан-Удэ. 

«В выходные дом сгорел. К счастью, обошлось без жертв. В семье девять детей. Прошу посмотреть, чем можно помочь», - обратился он к министру Татьяне Быковой.
«Готовим распоряжение. Будет выделено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, всего 110 тысяч рублей, и город обещает помочь. Объявили сбор вещей. Пока они живут у бабушки, ее дом рядом стоит», - сообщила министр.

Читайте также