Культура 23 апр 2019 1126

​​Режиссёр бурятского театра кукол «Ульгэр» получил «Золотую маску»

Завершился двухмесячный театральный марафон 25-й юбилейной «Золотой маски». Бурятский театр кукол «Ульгэр», уже имея в своем багаже четыре награды, приехал в Москву за ещё одной. Спектакль «Руслан и Людмила» режиссера Яны Туминой в этом году участвовал в четырёх номинациях, сообщает собкор газеты «Бурятия» в Москве.

Директор театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева рассказала, что большую помощь в организации поездки оказало правительство Бурятии.

«Нам оплатили проезд, провоз декораций, костюмов и один день дополнительно проживания в гостинице. Остальные дни оплачивала «Золотая маска», - сообщила она.

По её словам, в этом году конкурс был очень сложным.

«Прежде номинантов в разделе «Куклы» самое большее было шесть, а в этом году уже 10 номинантов. Очень высокая конкуренция - два театра столичные, три из Петербурга. Если раньше уже точно знали – тот-то получит, то сейчас это такая тайна! И мы конечно волновались. Некоторые критики пишут - сейчас такой ренессанс кукольных театров, что мы выглядим на уровне лучших драматических театров, и даже на голову выше многих из них. А наш режиссер Яна Тумина вышла в номинанты еще, кроме нас, в двух питерских спектаклях», - сообщила она.

И в этом году конкурс среди кукольников был жесточайший. Во-первых, случился такой прецедент, что три спектакля поставленные режиссером Яной Туминой в тандеме с художницей Кирой Камалидиновой стали номинантами «Маски». Наш «Руслан и Людмила» театра «Ульгэр» , «Комната Герды» Театра «Особняк» и Театральной лаборатории Яны Туминой, Санкт-Петербург «Деревня канатоходцев» Театральной компании «Открытое пространство», Санкт-Петербург. Соревноваться им пришлось в трех спектаклях самим с собой.

Среди номинантов – спектакли из Екатеринбурга, Мурманска, Улан-Удэ, Петрозаводска, Хабаровска, два из Москвы и три из Санкт-Петербурга. Председатель жюри раздела «Драма» и «Куклы» – режиссёр Адольф Шапиро.

Премии «Золотая маска» получили все Питерские театры кукол в разных номинациях. Лауреатами премии стали следующие номинанты: лучшая работа актёра — Алиса Олейник - «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург, лучшая работа художника — Кира Камалидинова - «Деревня канатоходцев», Театральная компания «Открытое пространство», Санкт-Петербург, лучшая работа режиссёра — Яна Тумина - «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург. Лучший спектакль — «Птифуры» режиссёра Анны Викторовой, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург, - очень теплый, трогательный спектакль о любви детей и бабушек, и дедушек.

Так что наш театр «Ульгэр» в этом году не получил «Золотую маску», но режиссер Яна Тумина и художница Кира Камалидинова стали лауреатами премии «Маска», каждая за разные спектакли, поставленные совместно.

Украшением церемонии был сам красивый зал Большого театра, со сверкающими люстрами и народными с позолотой каскадами лож. Сцена оформлена полукруглыми арками римского Колизея в два этажа, в которых пританцовывали, жестикулировали и застывали актеры в костюмах персонажей комедий дель-арта. Постановщик церемонии Евгений Писарев.

На исторической сцене Большого театра в течение трех часов объявляли лауреатов главной театральной премии страны. И хорошо отметил, вручая очередную награду Лев Додин, режиссер Санкт-Петербургского Малого театра – театра Европы сказав, что у «Маски» не появится антагониста в виде какой-нибудь «Золотой бороды» или «Золотого парика», в отличие от кинопремий, и порадовался сплоченности театрального сообщества. Предсказуемо было, что режиссеру Кириллу Серебренникову, несправедливо, как считает театральное сообщество, обвиненного в мошенничестве, вручили премию за режиссуру дважды – за грандиозный эксклюзив в разноформатном и разножанровом стиле балет «Нуреев», поставленный в Большом театре и спектакль Гоголь-центра за очень яркие и радикальные «Маленькие трагедии». Ему аплодировали горячо и активно.

Премию в разделе «Драма» получили яркий, зрелищный спектакль «Оптимистическая трагедия» Виктора Рыжакова (Александринский театр, лучший спектакль большой формы) и «Пианисты» Бориса Павловича (лучший спектакль малой формы, театр «Глобус», Новосибирск) — медитативно-минималистичное воплощение современной прозы.

В разделе «Опера» премию за лучший спектакль получил пермский спектакль «Жанна на костре», режиссер Ромео Кастеллуччи. Лучший дирижер - Филипп Чижевский, («Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), уже известный в Бурятии постановкой в 2014 году оперы В.А.Моцарта «Cosifantutte» («Так поступают все») - (режиссер постановщик Ханс-Иоахим Фрай), и концертами руководимым им барочного оркестра «QuestaMusica».Лучший режиссер - Кэти Митчелл, «Альцина», Большой театр,
Лучшая женская роль в опере - Наталья Мурадымова, Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.

После церемонии своим мнением поделились с собкором газеты «Бурятия» мэтры российского театра.Театральный критик, профессор ГИТИСа Алексей Бартошевич сказал:

«С точки зрения количества спектаклей – 101 номинация - ужасно много. Жюри, падая с ног, должно смотреть столько спектаклей. Я сейчас смотрю на них, на их осунувшиеся лица, думаю, что слишком много номинантов. Но это не меняет для меня того очевидного факта, что это замечательный проект и его все любят. И прекрасная возможность, когда театральные люди могут увидеться. Это так редко. А качество спектаклей у всех разное. Это зависит от того, кто смотрит. Думаю, что какие-то строгие критерии крайне затруднительны. Но были несколько спектаклей очень интересных».

Председатель жюри «Драма/Куклы» известный режиссер Адольф Шапиро рассказал:

«Много номинаций в этом году. И это хорошо. Каждый хочет высказаться, сказать, показать. Независимо от возраста, пристрастий художественных, географии, языков даже. Нет, не много номинаций. Наша работа очень трудная, потому что очень много надо учитывать. Но решающим является художественный уровень. Думаю, что жюри все правильно решило. Поздравляю всех! И хорошо, что у нас в России только одна Национальная театральная премия! Не надо размениваться!»

Президент премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский отметил:

«Отличие «Маски» от предыдущей – мы все-таки движемся вперед, то что 101 номинация – это говорит о богатстве творческих сил России. И есть из чего выбирать. И трудно для жюри делать выбор, потому что все достойны. Но для истории «Золотой маски» это замечательно!»

И хорошие слова о театре «Ульгэр» сказала в своем интервью после церемонии закрытия московский театральный критик, член жюри Наталья Каминская:

«Я вообще давно знаю ваш театр кукол «Ульгэр» - это один из лучших театров в стране. У вас работала замечательный режиссер, наверное, один из сильнейших режиссеров - Яна Тумина. Мне очень понравились артисты, мне понравилось решение. Может быть, в Москве из-за волнения на новой площадке провисли некоторые моменты. Спектакль взял темп и потом чуть замедлил, потому что много составляющих - разных типов кукол, сочетания живого плана с куклами и просто живых, вывод Пушкина, вывод голоса автора - это все, видимо, было хорошо, когда игралось на родной сцене и когда смотрели эксперты. Дозировано четко по темпу. Здесь одно вылезло, увеличилось в размерах как бы, другое немного сместилось. Именно поэтому жюри, членом которого я была, отдали голоса другим спектаклям. Программа была очень большая, но предпочли более собранный, более совершенный спектакль. Но совершенно не надо расхолаживаться, переживать – театр «Ульгэр» прекрасный и очень хорошая труппа. И мы вас всех поздравляем, и вы очень понравились!»

Фото пресс-службы Московского театра кукол

Автор: Роза БУЛЫТОВА

Читайте также