Экономика 24 апр 2019 1181

​​Кардинальные изменения «придут» в молочное животноводство Бурятии

На прошедшей сессии Народного Хурала парламентарии во втором чтении приняли закон, предусматривающий поддержку сельхозтоваропроизводителей, занимающихся молочным животноводством. По словам Петра Носкова, председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, данный законопроект кардинально меняет принципы государственной поддержки молочной отрасли, сообщает газета «Бурятия».

«Если до этого поддержка молочной отрасли шла на прибавку молока, то сегодня поддержка будет оказываться на молочное стадо. Суммы в бюджете обозначены, это порядка 11 миллионов рублей». – рассказал Пётр Носков.

Данные изменения внесены в связи с тем, что на федеральном уровне увеличилась поддержка мясного животноводства, при этом на молочное направление внимание уделяется меньше.

Критерии, по которым будет производиться финансирование, выглядят следующим образом: 2000 литров молока в год - поддержка 2,5 тысячи рублей на одну голову маточного поголовья. Те же, кому удастся надоить более 3 тысяч литров молока, получат из республиканского бюджета по 3 тысячи рублей на одну голову маточного поголовья.

Во время рассмотрения вопроса у некоторых депутатов возникли сомнения, многие ли фермеры смогут получать такие надои? На что Пётр Носков ответил, что и от «доброй козы» можно получать такие показатели.

«Считаю, что заявленные критерии не жёсткие, можно просто посчитать, сколько молока может давать одна корова, если правильно содержать и ухаживать за ней, - заявил Пётр Носков. - Я в своё время был председателем колхоза, не понаслышке знаю сельское хозяйство и могу уверенно заявить, что мы доили больше трёх тысяч литров молока, а у нас была только одна порода коров. Сейчас и другая техника, и другие условия. Иначе это будет просто обыкновенная раздача денег всем, кто пожелает. Нужно достигать определённых результатов, чтобы рассчитывать на поддержку со стороны государства».

Существует ещё один критерий: молоко должно быть сдано на переработку местным предприятиям, что, по мнению экспертного сообщества, будет способствовать развитию предприятий нашей республики.

«Это наши с вами деньги, почему мы должны поддерживать иркутского переработчика или ещё кого-то. Надо развивать свою промышленность. Сейчас хорошо работает Бичурский маслозавод, берёт молоко сразу из трёх районов. На это нужно делать упор, поддержать своих», - высказал мнение Пётр Носков.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также