Экономика 25 апр 2019 1328

​​Трамваи Улан-Удэ полностью переходят на переносные терминалы

Сбербанк принял решение демонтировать стационарные валидаторы в улан-удэнских трамваях из-за частых сбоев. Однако безналичный способ оплаты сохранится – пассажиры по-прежнему смогут оплачивать проезд через переносные терминалы у кондукторов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на МУП «Управление трамвая».

Ровно два года назад, в апреле 2017 года, в трамваях Улан-Удэ появились желтые устройства для безналичной оплаты за проезд. Новшество вызвало большой интерес со стороны горожан. И это неудивительно, т.к. Бурятия обзавелась им одной из первых среди регионов Восточной Сибири. Для МУП «Управление трамвая» и Сбербанка это был «экспериментальный» проект.

Пассажиры оценили такой способ оплаты, но в процессе эксплуатации валидатора выявились некоторые проблемы. Из-за программных сбоев часто случались ошибки в работе оборудования, что влекло за собой множество отрицательных отзывов. Ещё одним минусом было то, что устройства долгое время не принимали к оплате банковские карты «МИР».

В августе прошлого года в трамваях начали внедряться переносные терминалы. Плюсов у них оказалось больше, чем у стационарных валидаторов. Они мобильны, с ними кондуктор рассчитывает пассажиров быстрее, принимает большинство банковских карт, в т.ч. платёжной системы «МИР», а также оплату по смартфону или другим гаджетам. Сбои в работе этих терминалов минимальны.

Как итог, пассажиры начали предпочитать рассчитываться за проезд именно через переносной терминал у кондуктора. Сегодня уже более 18% пассажиров выбирают безналичный способ оплаты за проезд. Из этого количества более 90% пассажиров расплачиваются за проезд через переносные терминалы, и лишь 10% через стационарные. Поэтому стало невыгодно дорогостоящее обслуживание таких устройств. Поэтому руководство Сбербанка решило демонтировать их.

Фото Анны Огородник

Читайте также