Власть 25 апр 2019 855

​​Министров Бурятии предупредили об ответственности перед коллегами из других регионов

В рамках рабочего визита команды министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с министром Александром Козловым в Улан-Удэ со­стоялось совещание по вопросу «О подго­товке к реализации мероприятий плана социального развития центров экономи­ческого роста РБ», сообщает газета «Бурятия».

Александр Козлов напомнил, что после вхождения Бурятии в ДФО 28 декабря 2018 года минвостокразвития РФ с главами Бу­рятии и Забайкальского края утверждён план действий по распространению префе­ренционных режимов, который действует на Дальнем Востоке.

«Одна из таких преференций - предо­ставление средств федерального бюджета на реализацию планов социально-экономи­ческого роста», - сказал он.

Глава минвостокразвития подтвердил ранее озвученную информацию о том, что Бурятии будет выделено из федерального бюджета 6 млрд рублей в рамках «единой» дальневосточной субсидии. В 2019 году республика получит 3 млрд, в 2020 – 1,6 млрд, в 2021-м - 1,4 млрд рублей на реали­зацию 74 мероприятий. Более того, «на этот год есть ещё сумма – до 300 млн, которую «мы должны в рамках совещания позже рассмотреть и посмотреть объекты – соот­ветствуют ли они плану, утверждённому в марте».

Отвечая на вопрос журналистов по «нераспределённому резерву» в 300 млн рублей, Глава Бурятии Алексей Цыденов по­яснил, что «это в основном 17 объектов об­разования - школы, лицеи, школы искусств, всё для наших детей».

«Это и объекты профессионально-тех­нического образования, - уточнил Алек­сандр Козлов. - Именно подготовка и пре­доставление новых станков, оборудования - там, где сегодня готовят новые рабочие руки по новым стандартам, чтобы дети не переучивались, приходя на производство. Со стороны региона этому тоже уделяется большое внимание: мы это сегодня заме­тили».

Глава минвостокразвития проинформи­ровал, что из 74 социальных мероприятий, на которые предусмотрено финансирова­ние из федерального бюджета, 36 касаются сферы образования, по линии здравоохра­нения также большой пласт - 1 млрд 100 млн рублей выделят на обновление ме­дицинского оборудования в 22 больницах. Что касается сферы культуры, Александр Козлов сообщил:

«Будет построен Национальный музей Бурятии. Считаю, что это важно. У кого есть история, у того есть и будущее».

Беречь чистоту мундира

В этом году в Бурятии начнётся реа­лизация 59 мероприятий, из которых 54 должны завершиться до конца текущего года, заключить соглашение планируется в конце мая этого года. Все принципиальные решения приняты, остаются только проце­дурные моменты, которые нужно урегули­ровать с точки зрения бюджетных процес­сов, связанных с минфином РФ.

Александр Козлов на рабочем совеща­нии в Улан-Удэ напомнил представителям министерств и ведомств о необходимости строгого соблюдения сроков при реализа­ции мероприятий и попросил их обратить внимание на «чистоту мундиров»:

«Любая дискредитация - рубль - впра­во, рубль - влево будет направлена против всех 11 регионов. Я просто всех официаль­но предупреждаю: вы несёте персональную ответственность не только перед своими регионами, перед людьми, но и перед кол­легами из других регионов».

Также министр РФ по развитию Даль­него Востока и Арктики оценил готовность Бурятии «освоить» 6 млрд рублей.

«То, что сегодня Глава региона с мог организовать работу вместе с главами му­ниципалитетов, видно. Школы, детсады, ремонт - всё это будет делаться в муни­ципальных образованиях. Многие объек­ты находятся на балансе у глав. Это очень большая и сложная работа, чтобы своевре­менно, в сроки были проведены конкурсные процедуры, скоординированы подрядчики, подготовительные работы. Это мы оценили сегодня: работа идёт на должном уровне. Она непростая. Предстоит многое с делать. Надо ещё выйти на строительную площад­ку. Завершить работы в срок и самое глав­ное - качественно. Нельзя допустить, чтобы деньги пошли не на строительство объек­тов, покупку оборудования, а в чьи-то кар­маны. Это тоже очень большая и важная работа. Алексей Самбуевич делает всё для этого», - сказал Александр Козлов.

Фото пресс-службы минвостокразвития РФ

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также