Власть 26 апр 2019 1045

​​Поправки в законе об образовании помогут педагогам и школам Бурятии

На очередном заседании пра­вительства члены кабинета ми­нистров поддержали несколько законопроектов, касающихся сферы образования Бурятии. Предложено передать часть полномочий по оплате за комму­нальные услуги министерству социальной защиты населения республики. После принятия попра­вок парла­ментом РБ работники дошкольных образовательных учреждений и муниципальных образовательных организаций дополнительного образования будут получать ком­пенсацию через региональное министерство соцзащиты, сообщает газета «Бурятия».

«В связи с тем, что педработ­ники сельских школ перешли в ведение социальной защиты, то есть через них получают компен­сации, то же самое предлагается и с дошкольным и дополнитель­ным образованием», - объяснил министр науки и образования РБ Баир Жалсанов.

Прежде всего, изменения долж­ны коснуться людей, которые проживают и работают в сельских населённых пунктах и в посёлках городского типа.

Глава Бурятии обратил внима­ние на то, что, если данный закон примут, то компенсация по оплате за коммунальные услуги будет исключена из расчёта средней за­работной платы учителей.

«Если это так, появится у нас возможность повысить заработ­ную плату педработникам?» - поинтересовался Алексей Цыденов.

На что министр Баир Жалсанов дал положительный ответ.

Отдали муниципалитету

Второй законопроект, рассмо­тренный членами республикан­ского правительства, касался подвоза детей в школы. Данные полномочия предлагается пере­дать муниципалитетам, в кото­рых проживают дети. То есть, если раньше все расходы на перевозку детей от дома до школы брали на себя образовательные учрежде­ния или их учредитель, то после принятия соответствующих поправок расходы на себя возьмёт муниципальное образование.

«У нас был спорный момент по детям, которые проживают в Заиграевском районе, а по факту обучаются в Улан-Удэ. Встал во­прос - кто должен платить за пе­ревозку детей - район, в котором живут дети, или школа, в которой они обучаются. Этим законом устраняется правовая коллизия на федеральном уровне. Теперь муниципалитет обязан платить за перевозку детей до мест обучения. Много детей проживают в Иволгинском районе, а учатся в Улан-Удэ, теперь за их перевозку будет платить муниципальное об­разование», - пояснил министр.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил уверенность, что уже в следующем году многие вопросы с доставкой детей в школы в Ивол­гинском районе будут сняты, так как совсем скоро начнётся строи­тельство новой школы.

Независимая оценка

На заседании правительства предложили внести изменения в процедуру независимой оценки качества образования.

«Если раньше оценивали само качество предоставляемых об­разовательных услуг, то теперь будут оценивать условия оказа­ния образовательной услуги. При этом качество образования, как и раньше, будут проверять специа­лизированные ведомства, то есть Рособрнадзор, министерство про­свещения России, министерство образования и науки республики, - объяснил Баир Жалсанов. - А об­щественные организации, которые проводят независимую экспертизу, будут проверять только условия, в которых дети проходят обучение».

Министры поддержали все предложенные поправки, теперь дело за депутатами Хурала.

Фото Аркадия Батомункуева

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также