Общество 26 апр 2019 1601

​​«100 баллов для победы»: как справиться с ЕГЭ?

Как сдать ЕГЭ, как заставить его в итоге быть союзником, а не врагом – об этом шла речь на акции «100 баллов для победы». Её организовали в пред­дверии главного экзамена старшеклассников, который состоится уже в мае. Её участ­ники – одиннадцатиклассники, руководители и учителя школ и, главное, бывшие выпускни­ки, набравшие сто баллов (или около того) годом ранее, сообщает газета «Бурятия».

Нынешняя встреча посвя­щена Году театра, поэтому и в гостях у старшеклассников были те, кто сдавал русский язык и литературу. Ребята ин­тересовались «рецептами по­беды» на ЕГЭ, особенностями жизни артистов.

«Наверное, где-то в под­корке у каждого одиннадца­тиклассника формировалась простая и действенная мысль: они его сдали и стали артиста­ми. Я тоже сдам и буду строить будущее, но по-своему. Как важно иметь эту уверенность в своих силах. Надеемся, что она появилась у каждого и ре­бята справятся с испытанием успешно. Так, как планирова­ли», - рассказал завкафедрой журналистики и рекламы БГУ Баир Сибиданов.

Ведь результаты ЕГЭ как по­казатель способностей и зна­ний молодых людей сегодня едва ли не главный социаль­ный лифт, позволяющий вы­пускникам осуществить свою мечту.

Правда, есть и обратная сто­рона. Некоторые школьники воспринимают ЕГЭ как некоего монстра, вознамерившегося разрушить молодую жизнь.

«Это тема извечная, каж­дый год чем ближе ЕГЭ, тем больше и у выпускников, и у родителей растут страхи, связанные с его проведени­ем. Проблема актуализирует­ся дважды в год: в сентябре, когда дети только пришли в 11 класс и определяются с переч­нем предметов, и в мае, когда непосредственно начинает­ся процесс сдачи экзаменов. Поэтому основная цель акции – снизить напряжённость, по­казать детям, что в достиже­нии высоких результатов нет ничего сверхъестественного. ЕГЭ – это не страшно, ЕГЭ – это стандартная оценочная про­цедура. Ребята уже неодно­кратно писали тренировочные экзамены, проходили различ­ного рода мониторинговые исследования. Это такая же процедура. Конечно, относить­ся к ней надо ответственно. Но бояться, а тем более панико­вать – не стоит», - объяснила директор ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образова­ния» Джамиля Чимитова.

Успеха в предстоящих экза­менах выпускникам пожелал и замминистра образования и науки РБ Владимир Поздняков. Он отметил, что уровень под­готовки учащихся в Бурятии достаточно высок и выразил надежду, что и в этом году ЕГЭ пройдёт организованно и его результаты позволят выпуск­никам занять достойное место.

Фото Баира Сибиданова 

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также