Спорт 28 апр 2019 1988

​Кристина Ткачёва и Людмила Воронцова - чемпионки России по боксу

Два чемпионских титула и три бронзовые медали – таков итоговый багаж сборной Бурятии на чемпионате России по боксу среди женщин.

В Кемерово завершился один из главных стартов 2019 года. Победители и призеры турнира будут претендовать на место в сборной России для участия на чемпионате мира, который пройдет в Улан-Удэ с 3 по 13 октября.

Всего на старт вышли 165 спортсменок, представлявшие 43 региона страны. Среди них одними из лучших были боксеры Бурятии, воспитанницы тренеров СК «Номто» Бадмы и Булата Бадмаевых и Бато-Мунко Ванкеева. Отметим, что за всеми боями своих воспитанников внимательно следил и болел за них руководитель клуба, депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев.

Бурятские спортсменки на этом турнире завоевали три бронзовые медали. Они на счету Натальи Шадриной, Даримы Сандаковой и Елены Гапешиной. На прошлогоднем чемпионате России в Улан-Удэ Дарима Сандакова и Елена Гапешина встречались в финале весовой категории до 75 кг. и вряд ли догадывались, что через год будут представлять одну Республику Бурятия. Правда, в этом году Дарима перешла в более легкий вес до 69 кг. Несмотря на это, обе девушки остались на пьедестале почета.

В весе до 60 кг., где выступает Наталья Шадрина, по сравнению с прошлым годом никак не изменился состав победителей и призеров. Здесь Наталья Шадрина поменялась местами со своей нынешней обидчицей по полуфиналу Анастасией Эсман из Москвы. А чемпионкой, по-прежнему, осталась призер Олимпийских игр Анастасия Белякова из Челябинской области, для которой нынешняя победа стала пятой на чемпионатах страны.

В весе до 57 кг. второй год подряд в финал пробивается наша Людмила Воронцова. Напомним, что на домашнем чемпионате России прошлого года она из-за травмы не смогла выйти на финальный бой против Дарьи Абрамовой из Тульской области. В этом году судьба приготовила им новую встречу, где успех сопутствовал бурятской спортсменке. Таким образом, Людмила Воронцова в первый раз в карьере становится чемпионкой России.

В финале весовой категории свыше 81 кг. чемпионка страны 2018 года Кристина Ткачева защищала титул в бою против чемпионки мира и Европы из Дагестана Земфиры Магомедалиевой, которой в прошлом году в Улан-Удэ не было из-за рождения ребёнка. В интересном бою сильнее оказалась бурятская спортсменка.

- Мне оказалось тяжелее защитить свой титул, чем год назад выиграть чемпионат России в Улан-Удэ. Ведь с каждым годом соперницы становятся все сильнее и сильнее. В финале у меня был опытный и грозный противник - чемпионка мира. Все боялись её возвращения на ринг, а мне надо было подтверждать свой статус. Теперь мне надо хорошо подготовиться к чемпионату мира, который пройдет у нас в Бурятии, - сразу после финала рассказала журналистам агентства «РИА-Новости» Кристина Ткачева.

Фото Владимира Ширапова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также