Власть 29 апр 2019 960

​​Алексей Цыденов: «Руководство страны обращает внимание на Бурятию, принимает важные адресные решения»

Глава Бурятии Алексей Цыденов во время оглашения послания Народному Хуралу РБ отметил, что с 2018 года в регионе по поручению президента РФ Владимира Путина началась реализация стратегии опережающего развития страны. Это время для Бурятии стал началом выхода на новый путь развития, годом больших решений, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Все это показывает, какое внимание руководство страны обращает на Бурятию, на нас с вами. Принимаются адресно такие решения. Мы к ним уже привыкли, может быть, даже порой недооцениваем, но для нашей республики они имеют колоссальное значение», - заявил он.

Так, отдельным решением правительства РФ, адресно для Бурятии, выделено финансирование на ликвидацию третьей смены в школах. Сейчас строятся семь школ, уже введены в эксплуатацию четыре новых школы на 3638 мест. Также республике, вне всяких программ, общероссийских проектов, в адресном порядке, выделены средства на строительство детских садов. И сегодня все они находятся в стадии строительства.

Глава отметил, что в целях поддержки региона было принято решение о включении Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. На республику теперь распространяются все меры поддержки, преференции, которые разработаны по поручению президента России для развития Дальнего Востока.

В своем выступлении Алексей Цыденов подробно озвучил ключевые первоочередные вопросы – реализации в регионе национальных проектов и мер поддержки, которые стали доступны жителям Бурятии со вступлением региона в ДФО. Алексей Цыденов отметил, что в 2019 году Бурятия вступила в период больших проектов.

«Сейчас как никогда важно конструктивное взаимодействие всех ветвей власти и общества. Реализация мероприятий Национальных проектов, основанных на «майских» указах Президента, мероприятий Плана социального развития центров экономического роста, так называемой «единой дальневосточной субсидии», государственных программ и инвестпроектов - все это может дать нашей республике мощный рывок вперед, - отметил Алексей Цыденов. - Перед собой и перед своей командой я ставлю задачу максимально эффективного использования всех возможностей, вложения всех выделенных бюджетных средств на благо Бурятии и ее жителей. Наш успех зависит от каждого из нас. Только совместным трудом и усилиями мы сможем достичь наших целей, сделать нашу жизнь лучше».

Глава региона отметил, что уже заработали «дальневосточные» социальные меры поддержки семей с детьми: единовременная выплата при рождении первого ребенка, увеличен размер материнского капитала на 136 тысяч рублей при рождении второго ребенка, выплачивается ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей в размере 11 274 рублей, снижена ставка от 5% годовых по ипотечным кредитам для семей, имеющих двух и более детей, которая действует на весь срок кредита.

Кроме того, с 1 июля в Бурятии стартует программа «Дальневосточный гектар», которая призвана помочь людям быстро, бесплатно оформить землю на территории республики. Среди иных экономических преференций: налоговые льготы для туристской отрасли, обнуленная ставка НДС на авиабилеты, действие электронных виз, по которым в Бурятию смогут приезжать туристы из 18 стран.

Для Бурятии теперь доступны и специальные экономические меры. Это механизм инфраструктурной поддержки инвесторов, созданный для ДФО, актуальный при создании территорий опережающего развития. Уже сегодня создана территория опережающего развития «Бурятия», которая пока включает две площадки: поселок Селенгинск со строительством птицефабрики и поселок Наушки со строительством таможенно-логистического комплекса. Также поддержаны проекты Селенгинского ЦКК по производству трехслойного картона и Гусинооозерского тепличного комплекса. По этим 4 проектам создается 1760 новых рабочих мест.

«Президент России назвал развитие Дальнего Востока приоритетом XXI века, где должны создаваться территории роста, инвестиции в человеческий капитал, образование и здравоохранение», - отметил Алексей Цыденов в своем Послании.

Читайте также