Власть 30 апр 2019 1348

​​«Урок в Народном Хурале»: Бурятский парламент открыл свои двери для школьников

Традиционный День открытых дверей в этом году приурочили к 25-летию парламента Бурятии. В ходе необычного урока улан-удэнские школьники познакомились с ра­ботой высшего законодательного органа республики, услышали пожелания от народных избранников и получили грамоты за хорошую учёбу и успехи в спорте, сообщает газета «Бурятия».

В Хурале побывали ученики 8 и 10 клас­сов гимназий №№ 3 и 33. Ребята с любопыт­ством реагировали на происходящее, за­глядывали в кабинеты, задавали вопросы. Затем молодых людей проводили в Боль­шой зал, где их встретили депутаты Народ­ного Хурала.

Игорь Марковец в разговоре со школь­никами признался, что до 45 лет занимался лишь вопросами спорта и даже не помыш­лял о политике, пока к нему не обратились жители округа с предложением пойти в Ху­рал. Депутат считает, что молодёжь всегда должна проявлять инициативу не только в учёбе, но и активно участвовать в обще­ственной жизни.

«Я всю жизнь работаю с детьми, своих учеников настраиваю: всё зависит от вас са­мих, что только сами можете создать вокруг себя ту жизнь, которую захотите. Не надо концентрироваться на неудачах, ищите во всём позитив. Дети - это наше будущее, от того, как они будут жить и учиться, брать на себя ответственность за страну, такой она и будет», - уверен Игорь Марковец.

Светлана Будаева много лет работала врачом, и в силу специфики профессии ей часто приходилось сталкиваться с разными жизненными ситуациями.

«Я - врач, много работала в системе здравоохранения. Но с возрастом меняется отношение к жизни. Ты набираешь опыт и понимаешь, что через политику появляется много возможностей для помощи людям. Мало кто, особенно в вашем возрасте, заду­мывается об этом. Но пройдёт не так много лет, и вы тоже займёте активную жизненную позицию. У нас есть Молодёжная палата при Народном Хурале», - сказала зампред Коми­тета по социальной политике.

Депутаты отметили благодарностями тех, кто хорошо учится, занимается спортом и участвует в общественной жизни. А ещё вниманию школьников представили фильм об истории и деятельности законодатель­ного органа республики.

Десятиклассница гимназии № 33 Дари Гомбожапова в ходе урока в Народном Ху­рале почерпнула для себя много интерес­ного.

«В общих чертах знала, но как именно принимаются законы – это для меня что-то новое. Интересно окунуться в эту атмосфе­ру, познакомиться с депутатами, их рабо­той», - высказалась она.

По словам Дари, невысокий интерес к политике у школьников вполне объясним: на носу сдача ЕГЭ, не стоит забывать и о других заботах, типичных для молодых лю­дей. Порой на информацию о той же поли­тике просто не остаётся времени.

«Я бы не сказала, что политика совсем не интересна. Если смотреть на учеников нашей школы, мы очень даже увлекаемся не только политикой, но и общественной жизнью. Я учусь в общественно-правовом классе, и мы все сдаём ЕГЭ по обществознанию. Возможно, некоторые из нас свя­жут судьбу с правом, получат юридическое образование, со временем станут депута­тами. Как было сказано, мы создаём наше будущее, будущее нашего города, респу­блики. Если хотим, чтобы наши родные, жители Бурятии жили лучше, нужно самим во всё вникать и быть активными», - сказала девушка.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также