Власть 30 апр 2019 3106

​​Федеральные власти и республиканское прави­тельство окажут поддержку каждому ветерану Бурятии

В преддверии Дня Победы всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны окажут материальную под­держку федеральные власти и республиканское прави­тельство. Начальник отдела реализации социальных гарантий минсоцзащиты насе­ления РБ Людмила Курбанова рассказала, что в этом году Главой Буря­тии принято решение о выпла­те участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ко Дню Победы по 10 тысяч рублей. Её получили 253 чело­века. Помимо этого, предусмо­трены федеральные единовре­менные выплаты - также по 10 тысяч рублей. На эти цели пра­вительство РФ выделяет 700 млн рублей, сообщает газета «Бурятия».

В связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 21 житель блокадного города, а также участники обороны города на Неве, проживающие на терри­тории Бурятии, получили до­полнительно по 7 тысяч рублей.

Ветеранам Великой Отечественной войны к юбилей­ной дате рождения, а это - 90, 95 или 100 лет, вручают персональные поздравления президента России и Главы Бурятии, а также единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей, а труженикам тыла - по 5 тысяч рублей. На эти цели в республиканском бюджете предусмо­трены средства.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Жилищные условия вете­ранов Великой Отечественной войны, по словам Людмилы Курбановой, решаются в перво­очередном порядке.

Всего с начала реализа­ции указа президента РФ об обеспечении жильём ветера­нов Великой Отечественной войны, более 4 тысяч ветеранов и членов их семей получили меры социальной поддержки на приобретение жилья. На эти цели из феде­рального бюджета поступило 3,9 млрд рублей.

«В 2019 году из федераль­ного бюджета в республику поступило чуть более 22 мил­лионов рублей на обеспечение жильём 16 ветеранов. Размер единовременной выплаты со­ставит 1,3 миллиона рублей», - пояснила Курбанова.

Ветераны, кто не имеет оснований для обеспечения жильём за счёт средств фе­дерального бюджета, получат адресную помощь на ремонт жилья - 40 тысяч рублей. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 400 тысяч рублей.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Постоянное внимание вете­ранам оказывают медики.

«Ветераны находятся на особом ведомственном кон­троле нашего министерства и подведомственных нам учреж­дений, - заявил замминистра здравоохранения РБ Батор Бу­даев. - С начала года в домашних условиях прошли диспансе­ризацию 547 человек».

Ежегодную медицинскую проверку проходят жители Бу­рятии, награждённые знаком «Житель блокадного Ленин­града» и несовершеннолетние узники концлагерей.

«В плане у нас стояло 1514 человек для диспансерного наблюдения. На сегодняшний день диспансеризацию прошли чуть более тысячи человек - это люди, которые пользуются специальными льготами, предусмотренными для участни­ков войны, и другие категории лиц», - отметил Батор Будаев.

Не менее важен вопрос лекарственного обеспечения. По заявлению замминистра, ветераны, нуждающиеся в ле­карствах, обеспечены ими в полном объёме. В настоящее время в федеральном регистре льготников состоит 323 ветера­на ВОВ. За 1 квартал 2019 года обеспечены лекарством 38 че­ловек по 220 рецептам. Сумма поддержки - около 140 тысяч рублей.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также