Общество 30 апр 2019 3256

​​Жители бурятского села Корсаково попросили всемирно известного скульптора увековечить рыбу

Родители всемирно известного российского скульптора и архитектора Вячеслава Бухаева родом из Кабанского района Бурятии. Отец - из улуса Средний, мама – из Корсаково. Скульптор не забывает о своей малой родине - недавно побывал в районе во время своего визита в Бурятию, где обсужда­ли место памятника маршалу Рокоссовскому в Улан-Удэ, сообщает газета «Бурятия».

На встрече с жителями района архитектор, скуль­птор, действительный член российской и зарубежных Академий художеств рассказал, как он в Байкало-Ку­даре учился рисовать у Батора Васильевича Корсакова. Вместе с ним к учителю ходил Юра Колмаков из Шера­шово. Вспоминал, как играл в хоккей в школе, ездил на соревнования в Кабанск. В детстве, живя в Кударе, ходил с мальчишками купаться 1 мая на речку, где ещё были лёд и снег. Было место «пески», а ребята называли его «Каракумы» и «Сахара». Будущий архитектор учился в Байкало-Кударинской школе. Окончил школу в Улан-Удэ.

Вячеславу Борисовичу задали много вопросов, пода­рили книги о районе. У именитого земляка спросили, как он работает над памятниками историческим личностям – Петру Первому, Пушкину, Александру II. Скульптор от­ветил, что изучает литературу, пытается найти образ. За работой не устаёт, потому что это творчество, за которое ещё и платят деньги. Старается работать не спеша.

«Иногда надо на время отложить то, что сделано, и подумать, чтобы взглянуть другими глазами», - сказал он.

Глава Корсаковской администрации Леонид Сониев попросил у скульптора совета, как лучше продолжить Аллею солдатской славы в Корсаково. И предложил, не поставить ли в их селе памятник сорожке, ведь эта рыб­ка помогла людям выжить в районе в трудные военные годы. Скульптор обещал подумать.

Автор: Елена ШУШУЕВА