Экономика 6 мая 2019 1292

​​Предприятия Бурятии получат поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»


Руководители семи предприятий Бурятии подпишут соглашение с минэкономики РБ о взаимодействии при реализации мероприятий национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Республика стала первым регионом Дальневосточного федерального округа, вошедшим в этот нацпроект. Всего же в этом году к нему присоединятся 36 субъектов России. И Бурятия сможет воспользоваться мерами поддержки одной из первых, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минэкономики РБ.

Представители Бурятхлебпрома, Улан-Удэнского авиазавода, Бурятмяспрома, мясоперерабатывающей компании «Экофуд», фабрики «Селенга», Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения и Селенгинского ЦКК смогут пройти бесплатное обучение по программе «Лидеры производительности», которое продлится полгода. После этого они смогут разработать программы повышения производительности труда на собственных предприятиях.

«Четыре организации возьмёт на личное сопровождение Федеральный центр компетенций, сотрудники и руководители предприятий пройдут обучение методикам бережливого производства. Также организации-участники нацпроекта смогут претендовать на льготные займы под 1% от Фонда развития промышленности. Средства можно будет направить на модернизацию оборудования и другие мероприятия по повышению производительности труда», - отметил министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

Вышеуказанные предприятия подпишут соглашение с министерством экономики Бурятии о взаимодействии при реализации мероприятий нацпроекта.

«Министерство берет на себя обязательства оказать методологическую, консультационную поддержку, готовить отчеты в министерство экономического развития РФ, Федеральный центр компетенций. Предприятия, в свою очередь, обеспечивают сотрудникам возможность проходить обучение по повышению производительности труда, предусматривают целевые показатели по росту производительности труда не менее 10%, 15% и 30% в первый, второй, третий годы по сравнению с базовым годом, а также выражают готовность делиться своим опытом в области повышения производительности труда для дальнейшего его тиражирования», - рассказал Бардалеев.

Принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» смогут предприятия сельского хозяйства, строительной отрасли, обрабатывающих производств, отраслей транспортировки и хранения. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф, после чего будет открыт доступ к личному кабинету с методическими материалами по повышению производительности труда, экспресс-тестами для определения потенциала производительности.

Фото Анны Огородник

Читайте также