Экономика 7 мая 2019 1381

​Районные медучреждения Бурятии получат оборудование стоимостью около 2 млрд рублей

Бурятия на обновление оборудования в районных медучреждениях получит 1 млрд 95 млн рублей в рамках «единой» дальневосточной субсидии. Новая медтехника позволит на ранних стадиях выявлять туберкулез, злокачественные новообразования и другие социально опасные заболевания. Качество и доступность оказания медицинской помощи населению значительно улучшатся, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Для нашего здравоохранения – это большой рывок. Для врачей – это, безусловно, мощная мотивация. И, главное, мы можем улучшить качество медицинской помощи нашим жителям», - отметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

Так, пройдёт закупка 14 цифровых рентген-установок на три рабочих места на сумму 350 млн рублей, семь передвижных рентген-аппаратов на 34,3 млн рублей, рентгенодиагностический комплекс для Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн на 25 млн рублей, 17 маммографов на сумму 255 млн рублей, 16 флюорографов на сумму 136 млн рублей, 13 сканеров ультразвуковой диагностики экспертного класса на 106,8 млн рублей и т.д.

В большинстве медицинских организаций исследования проводятся на физически изношенной и морально устаревшей технике с низкими функциональными возможностями. Особенно остро эта проблема стоит в районах. А отсутствие цифровой техники препятствует развитию телемедицинских технологий, информатизации здравоохранения. Нет возможности передачи и архивации данных в электронной медицинской карте пациента.

Несмотря на продление срока службы медтехники за счёт своевременного технического обслуживания, при имеющейся нагрузке в последние 2 года увеличились количество простоя оборудования по причине внепланового ремонта. Увеличились расходы на ремонт техники, замена запчастей осложнена устаревшими марками аппаратов, и отсутствием комплектующих запчастей в связи со снятием их с производства. Эти проблемы планируют решить в рамках «единой» дальневосточной субсидии. 

Фото Анны Огородник

Читайте также