Общество 8 мая 2019 2026

​Бурят-монгольский зурхай с 8 по 14 мая

8 мая – 4 луна

День синей змеи. Стихия - гора, 8 белых мэнгэ.

В этот день не следует начинать никаких дел. Лучше про­вести его в повседневных делах.

Если родится мальчик, будет прилежным в учёбе, а девочка – дружелюбной. Дети, рождённые ночью, будут отличаться острым умом, храбростью, нежным отношением к родным.

Стрижка волос – к счастью.

9 мая – 5 луна

День к расного к оня. С тихия – д ерево, 7 к расных м энгэ. День благоприятен для совершения обрядов умножения до­статка, сватовства, обучения наукам и овладения различными ремёслами, сдачи экзаменов, зачётов, обращения к начальству, отправления в дальний путь. Рождённый в этот день мальчик бу­дет стремиться к знаниям, станет энергичным и уверенным в себе человеком. У девочки будет много хороших друзей, добрый нрав и стремление к цели. Обычно такие дети бывают долгожителями. Рождённые ночью проведут жизнь во благо всех родственников.

Не следует продавать и покупать лошадь, копать землю, стричь волосы.

10 мая – 6 луна

День красной овцы. Стихия – воздух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов долго­летия, умножения достатка и благополучия, сватовства, отправ­ления в дальнее путешествие, учёбы, знакомства, ведения тор­говли, встречи друзей. Если родится мальчик, будет здоровым, способным и сильным, проживёт счастливую, долгую жизнь. Де­вочка будет дружелюбной, но нужно уделить внимание её здо­ровью и закалять с детства. Рождённые ночью, хотя и будут жить в достатке, ввиду крутого характера могут остаться без друзей.

Не рекомендуется переезжать, устраивать новоселье.

Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

11 мая – 7 луна

День жёлтой обезьяны. Стихия – огонь, 5 жёлтых мэнгэ.

День можно провести как обычный. Хорошо совершать обряды благополучия, долголетия, умножения достатка, произ­водить и реализовывать товары.

Мальчик, рождённый в этот день, будет обладать средними способностями. Если родится девочка, надо совершать обряд долголетия. Дети, рождённые ночью, будут уважать и ублажать мать, о тличаться остроумием, храбростью, ж ить долго и счаст­ливо; и главное - б лагодаря им все родственники будут жить в достатке.

Не следует отдавать вещи из дома на сторону, сеять се­мена, отправляться в путь, кроить одежду, жениться, стричь волосы.

12 мая – первая четверть луны

День жёлтой курицы. Стихия – земля, 4 зелёных мэнгэ.

Особенно благоприятный день для совершения обря­дов благополучия, долголетия, умножения достатка, изготов­ления лекарств, отправления в путешествие, ведения торговли, возвращения долгов, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных. Родившийся в этот день мальчик проживёт долгую, счастливую жизнь; девочка будет жить в достатке.

Стрижка волос – к удлинению жизни.

13 мая – 9 луна

День белого пса. Стихия – железо, 3 синих мэнгэ. День счастья и благоденствия.

День особенно удачен для совершения обрядов долголетия, благополучия, умножения достатка, сватовства, изготовления лекарств, закладывания основания дома, строительства и ремон­та. Хорошо плотничать, столярничать и работать над ювелирны­ми изделиями. Мальчик, рождённый в этот день, будет богатым, девочка – светлая душой и помощницей во всём. Родившиеся но­чью – ввиду крутого характера могут остаться без друзей.

Не следует стричь волосы.

14 мая – 10 луна

День белой свиньи. Стихия – небо, 2 чёрных мэнгэ.

Особенно благоприятный день для совершения обря­дов долголетия, умножения достатка, сватовства, начала путе­шествия, издания законов, указов, приказов, учёбы, надевания дорогих украшений, посева семян, посадки кустарников и сажен­цев, ведения торговли, приобретения участка, закладки основа­ния дома. Ребёнок, родившийся днём, будет прилежным в учёбе, жить в достатке. Родившиеся ночью будут умными, храбрыми и нежными к родным и близким.

Не следует точить ножи.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также