Власть 8 мая 2019 1785

​​Джидинскую школу в Бурятии хотят отремонтировать в ожидании возвращения военных

Военно-патриотическая подготовка в школе на станции Джида по-прежнему на высоком уровне. Это несмотря на то, что в 2010 году последние военные поки­нули посёлок. И вот идёт разговор по их скорому возвращению. Выпускница Джидинской школы, ныне её директор Ирина Малова, рассказывает, что армейские традиции в учебном заве­дении сохраняются, сообщает газета «Бурятия».

«К нам в своё время приезжал сам Иван Кожедуб. Одно время наш школьный отряд носил имя Героя Советского Союза Петра Харитонова. Долгое время мы с ним переписывались, рассказывали ему о тру­довых и учебных буднях школы. У нас есть выпускники, которые стали генералами. И в последние годы наши выпускники про­должают без проблем поступать в военные вузы страны», - рассказывает Ирина Мало­ва.

В средней школе на станции Джида, когда здесь были военные, обучались до 1050 учащихся, занятия проводились даже в три смены. После ухода военных числен­ность сразу уменьшилась. Сегодня там об­учается 330 детей, хотя проектная напол­няемость школы рассчитана на 520.

К сожалению, кирпичное здание школы 1964 года постройки износилось и требует капремонта. Пройдясь по кривым полам первого этажа, в этом убедились Глава Алексей Цыденов и члены Правительства.

«С того времени капитальный ремонт не проводился. Хотя здание школы триж­ды подвергалось наводнению. Правда, не­сколько лет назад мы купили и поставили на окна 57 стеклопакетов, но для полной замены окон необходимо установить ещё 88. В прошлом году полностью обновили крышу. Помимо капитального ремонта для обеспечения мероприятий по безопасности детей необходимо установить охранное видеонаблюдение с камерами наружного и внутреннего исполнения», - рассказала директор школы.

Практически у всего педагогического персонала качественное профобразование. Материально-техническая база школы со­ответствует современным требованиям. Дополнительное образование в школе осу­ществляется за счёт кружков и спортив­ных секций, что гостям наглядно продемонстрировали сами школьники, которые встретили их в военной форме, песнями и танцами. Также ведущие спортсмены пока­зали Главе свои многочисленные медали.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ