Общество 9 мая 2019 1665

​​Парад Победы в Улан-Удэ: счастливые ветераны, современная техника и «Бессмертный полк»

Сегодня, 9 мая, более тысячи жителей и гостей столицы Бурятии стали свидетелями военного парада, в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войны. Ещё большей людей в этот день примкнули к акции «Бессмертный полк». Почётными гостями праздника стали фронтовики и ветераны тыла, которые несмотря на прохладную погоду не захотели остаться дома. Организаторы предоставили им тёплые пледы, а волонтеры подавали горячий чай, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Командование парадом взял на себя командир ракетной Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады, полковник Алексей Леснов, а принимал его - врио командующего 36-й общевойсковой армии, генерал-майор Валерий Солощук. Отметим, что оба они являются участниками боевых действий и контртеррористических операций и за проявленный героизм получили государственные награды.

В самом начале традиционно на площадь Советов вступила знаменная группа, которая под музыку известной песни Александрова «Священная война» внесли государственный флаг России и копию легендарного знамени Победы.

Поздравил собравшихся Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он особо отметил, что для каждого жителя Бурятии и России 9 Мая - священный праздник и символ героизма, единства народа, его несгибаемой стойкости, воли и веры в правое дело.

«Мы помним о каждом, кто отдал свою жизнь Победе. На фронт из Бурятии ушли 120 тысяч человек и треть из них не вернулась. Отрадно, что некоторые павшие герои возвращаются на Родину. Так, совсем недавно в селе Бичура с воинскими почестями похоронили Михаила Савельева. Его останки обнаружили в Орловской области, и мы вернули его на родную землю. Накануне памятные бюсты в честь героев появились в двух городах Бурятии - Бориса Быстрых в Бабушкине и Павлу Баннову в Кяхте. Не будем забывать, что дважды Герой Советского Союза Константин Рокоссовский начинал яркую военную карьеру в Бурятии. В Улан-Удэ будет установлен памятник маршалу Победы. Готовится к изданию 11 том книги Памяти», - в приветствии сообщил Глава Бурятии.

В военном параде принимали участие 20 пеших парадных расчётов. Под барабанную дробь первыми на площадь вышел взвод барабанщиц 75-й бригады управления. Они задали темп и ритм движению всего праздника. Отрадно, что наряду соединений и воинских частей Улан-Удэнского гарнизона по площади прошлись воспитанники патриотического движения «Юнармия» и кадеты. 

Парад дополнили 60 единиц боевой техники. Бронетранспортёры, боевые разведывательные дозорные машины, армейские мотовездеходы, боевые машины с противотанковым комплексом «Конкурс», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», ствольные буксируемые артиллерии, зенитные установки, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и многое другое.

На одном дыхании в конце парада участники пеших расчетов исполнили песни «День Победы» и «Служить России».

Лишь затем наступил черед памятной акции «Бессмертный полк». Отметим, что в Бурятии эта акция проводится с 2014 года и с каждым разом число его участников возрастает. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ