Власть 13 мая 2019 880

​​Технопарк «Кванториум» в Улан-Удэ и приборостроительное объединение начали сотрудничать в обучении детей

Соглашение о сотрудничестве по функционированию IT-квантума на базе детского технопарка «Кванториум» в Улан-Удэ подписали зампред правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, гендиректор Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергей Гармаев и директор ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие» Доржи Фролов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Есть прекрасная возможность, чтобы наши дети обучались всем техническим навыкам на современном оборудовании. Отрадно, что бизнес-сообщество, предприятия создают условия для развития наших детей», - сказал Вячеслав Цыбикжапов.

Главной составляющей IT-квантума является проектная деятельность. Здесь ребята осваивают программирование, информационно-коммуникационные технологии, учатся разрабатывать мобильные приложения, тематические сайты.

В квантум передали образовательный стенд с интеллектуальной системой контроля и учёта электроэнергии, которую разработали специалисты приборостроительного объединения.

«Мы показываем ребятам, как внедряются технологии в производство, а идеи претворяются в жизнь. Мы помогаем молодым талантам осознанно подойти к выбору своей будущей профессии и надеемся, что этот выбор будет в пользу инженерно-технической направленности», - сообщил Сергей Гармаев.

Напомним, Улан-Удэнское приборостроительное объединение оказывает поддержку конкурсу молодых профессионалов «WorldSkills», профориентационной акции «Неделя без турникетов». Детский технопарк «Кванториум» открылся в декабре 2018 года в рамках федеральной целевой программы развития образования. В технопарке реализуется шесть направлений деятельности: автоквантум, аэроквантум, IT-квантум, робоквантум, дополненная и виртуальная реальность, хайтек зона высокотехнологичного оборудования.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ